Испытание «Зенитом»

«Рубин» чартером, а внушительный журналистский десант рейсовым самолетом вылетели в Санкт-Петербург, где чемпиона России будет экзаменовать «Зенит».

Напомним, что казанцы, даже проиграв в минувшем туре дома ЦСКА 1:2, сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги. Вот только на берегах Невы, прямо там и расположен стадион «Петровский», где принимает своих гостей «Зенит», «Рубину» пришлось обойтись без двух лидеров. Оба аргентинца, защитник Кристиан Ансалди и нападающий Алехандро Домингес пропустили эту встречу из-за дисквалификации, получив по четвертой желтой карточке в игре с ЦСКА. Впрочем, Домингес, как сам честно сказал в предыдущем интервью, преднамеренно схлопотал этот «горчичник», выбив мяч на трибуны после забитого в ворота армейцев пенальти. Если кто не в курсе, напомним, что весной, когда «Рубин» смог договориться с «Зенитом» о переезде в Казань Домингеса, главный тренер питерцев голландец Дик Адвокат настоял на запрете участия аргентинского форварда в матчах с «Зенитом» в нынешнем сезоне. Так что по-любому Домингес в Питере не сыграл бы, вот он и решил сделать это красиво, из-за перебора желтых карточек. Согласитесь, что потеря Ансалди и Домингеса чрезвычайно болезненна для «Рубина». Тот же Домингес успел забить шесть голов в нынешнем первенстве…

Впрочем, нынешний «Рубин» должен быть готов к любым кадровым потерям. Травмы – неизбежная вещь в спорте, да и не только. Состав же казанцев в этом сезоне таков, что любая потеря, как правило, безболезненно заполняется. Другое дело, что и соперники этим пользуются в полной мере, что и приводит к незапланированным потерям. Перед «Зенитом» вроде бы (в клубе не комментируют эту тему) травмированным числился полузащитник Александр Рязанцев. По крайней мере, в матче с ЦСКА он в заявке хозяев отсутствовал. Как и защитники Виталий Капешин и Алексей Попов, в отношении которых можно высказать точно такое же предположение. То есть их участие в этой встрече можно было назвать маловероятным. Узнать об этом можно было только перед началом игры, когда в руки журналистов попал протокол со стартовыми составами команд – в итоге Рязанцев и Капешин приняли участие в матче. Не сыграл с «Зенитом» полузащитник Петр Быстров, продолжающий восстанавливаться после сильнейшего теплового удара, полученного 13 июня в домашней игре с «Ростовом».

Так что состав «Рубина» в конкретной встрече всегда изначально содержит в себе немало загадок, вот это для соперников очень полезное дело. Еще сложнее угадать тренерские задумки наставника казанцев Курбана Бердыева. Ведь по сравнению с прошлым сезоном тактический арсенал команды заметно обогатился. Помимо привычной игры от обороны и надежды на тщательное исполнение стандартных положений, «Рубин» может играть и в активный прессинг, используя массированные атаки. Но, учитывая соперника, можно было предположить, что в Санк-Петербурге гости все же предпочтут сыграть вторым номером, позволив «Зениту» много атаковать.

Принципиальный поединок в Питере казанцы провели в своем привычном стиле, чисто выездном, но результата добились!

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) – 0:0 (0:0). Санкт-Петербург, 25 июля. Предупреждены: Хусти, Анюков, Файзуллин («Зенит»); Навас, Нобоа, Квирквелия, Адамов («Рубин»). На 64-й минуте за повторное предупреждение удален Квирквелия.

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Навас, Квирквелия, Сибайя, Семак, Горбанец (Рязанцев, 46), Гекдениз (Адамов, 76), Нобоа, Бухаров (Калешин, 71).

Этот матч ожидался с большим нетерпением, что в Питере, что в Казани силами мерились чемпионы России двух последних сезонов. Игра началась с массированных атак питерцев, едва не забивших на первой же минуте. Скажем так, повезло гостям. Со своей стороны, казанцы очень умело «сушили» игру, давая возможность зенитовцам долго владеть мячом, но – только в центре поля. Ближе к своей штрафной гости играли чрезвычайно внимательно и предельно жестко. А при первом же удобном случае пытались организовать острую контратаку. На 8-й минуте хозяева были вынуждены нарушить правила недалеко от своей штрафной. Со штрафного пробил Квирквелия. Вернувшийся после травмы в ворота «Зенита» Малафеев с трудом отбил мяч на угловой. Так и шла игра – хозяева на всех парах летели вперед, постоянно напрягая оборону «Рубина», гости, чаще всего Гекдениз и Бухаров, лишь пытались убежать к чужим воротам. И минут за пять до конца первой половины встречи Гекдениз убежал-таки один на один, но в последний момент защитник «Зенита» Анюков успел выбить мяч у него из-под ног. До перерыва забить так никому и не удалось. Напомним, что из-за перебора желтых карточек эту встречу пропустили казанские аргентинские легионеры – защитник Ансалди и нападающий Домингес. Впрочем, последний в любом случае не сыграл бы против «Зенита» – в силу условий договора о его переходе из Питера в Казань.

С первых же минут второго тайма питерцы снова дружно ринулись на штурм ворот Рыжикова. Прилично насели, в одном из моментов Семшов удачно пробил головой – мяч попал в перекладину. Вскоре за вторую желтую карточку, довольно спорную, был удален защитник «Рубина» Квирквелия. Страсти на поле накалились, едва не вспыхнула драка стенка на стенку… «Зенит» пытался дожать оставшихся в меньшинстве казанцев. Ожидаемой стала замена Бухарова на выздоровевшего Калешина – Курбан Бердыев явно решил усилить свою оборону. Тем не менее чуть позднее Бердыев выпустил и свежего нападающего – Адамов вместо Гекдениза… На 81-й минуте после жесткого столкновения с форвардом «Зенита» на газон рухнул Рыжиков. Врачи, конечно, помогли, но все равно прихрамывать стал наш вратарь. Гостям было очень тяжело – переполненный стадион ревом гнал своих любимцев вперед. Но уже в компенсированное время, на последних секундах (!) партнеры вывели на идеальную позицию Сибайю: удар – перекладина.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: Сила «Зенита» известна, мы предполагали, что придется обороняться. Многое не клеилось в атаке, крайние защитники были не слишком активны. После удаления просто хотели удержать ничью. И она – закономерный результат.

– Вы удовлетворены судейством?

– Если Анюков бьет нашего игрока в лицо и не получает вторую желтую карточку, то как оно может быть объективным.

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»: «Разочарован результатом, хотя мы хорошо сыграли с лидером чемпионата, зная, как здорово «Рубин» играет на контратаках – порой казанцам достаточно одного шанса, чтобы забить. Да, мы контролировали игру, уверенно держали мяч, но – лишь не доходя до чужой штрафной, а потом все как отрезало. Хорошая игра при отсутствии результата может оказать серьезное негативное влияние на психологическое состояние наших игроков».

В чемпионате премьер-лиги сыграно 15 туров – ровно половина турнирного пути позади, и «Рубин» по-прежнему на первом месте – 28 очков, у «Москвы» и «Спартака» – по 27.

СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ: «Вот бы в Казани болели так, как в Питере»

Голкиперу «Рубина» Сергею РЫЖИКОВУ в матче с «Зенитом» пришлось изрядно потрудиться – хозяева постоянно держали его ворота под обстрелом. И когда в концовке встречи после жесткого стыка соперником Рыжиков упал и не смог подняться до подхода бригады медиков, на душе стало тревожно… Уже в аэропорту Пулково в беседе со мной вратарь признал, что ситуация была серьезной.

– Сергей, что же с вами случилось в тот момент?

– Пусть это останется тайной… А если серьезно, это обычный игровой эпизод: выносил мяч из своей штрафной, и тут кто-то из игроков «Зенита» хорошо так врезался мне в колено. Неприятно было, вот я и решил подстраховаться и подождать докторов.

– А в тот момент, когда мяч после удара Анюкова попал в перекладину ваших ворот, сердечко не екнуло?

– Еще как екнуло. Защитники позволили питерцу пробить, а я не успевал среагировать.

– Ничья – логичный результат?

– Да. И если бы Сибайя забил в концовке, наша победа была бы нелогичной, хотя помогла бы нам вернуть расположение фортуны, отвернувшейся от нас в прошлой игре с ЦСКА. Но на победу мы не наиграли.

– Когда команда играет строго от обороны, как это сделал в Питере «Рубин», у вратаря сильно прибавляется работы?

– Я бы так не сказал. Ребята хорошо перестраивались – у хозяев во втором тайме кроме навесов и угловых особо-то и моментов не наблюдалось. Не было и грубых ошибок в нашей обороне.

– Во втором тайме за вашей спиной громогласно распевали клубные песни никак не меньше 5–8 тысяч болельщиков «Зенита». Столь шумный аккомпанемент не мешал?

– Совершенно не мешал. Наоборот, интересно было. Вот бы у нас в Казани так болели, как в Питере, где, пожалуй, самые лучшие болельщики в стране.

– Собственной игрой довольны?

– В целом, да, хотя июль у нас получается сверхнапряженным – уже пять матчей провели, включая кубковый. Хотелось бы побольше побед без пропущенных мячей. Но, спасибо ребятам, в игре с «Зенитом» сильно помогли.

– В нынешнем году «Рубин» тактически действует более разнообразно: раньше все больше вторым номером играли, строго от обороны, а сейчас и в атаке, бывает, агрессивную игру демонстрируем. Привыкли к новой модели?

– Не совсем. Но правильно – надо радовать болельщиков открытым футболом.

– Во вратарской линии в «Рубине» нет конкуренции, только вы играете в чемпионате…

– У нас и молодые ребята – Ревишвили, Черемисин, опытный Козко, разве их наличие в команде не означает конкуренции? Но в итоге выбор за главным тренером.