Как ломали Украину

Журнал «Физическая культура» (Москва), № 6–7, 1922:

«Необходимо прежде всего указать на спешную организацию первенства и связанные с этим обычные административно-технические недочеты, свойственные такого рода начинаниям. Неудивительно поэтому, что первый блин вышел комом, и с чисто спортивной точки зрения московские состязания не могут быть названы первенством Республики, так как в них не участвовали, или не могли участвовать, команды-представительницы всех округов и даже таких городов, как Петроград. Официально в играх принимали участие лишь команды следующих округов: Урала, Украины и Приволжья и команда города Москвы. Пара Москва – Урал не представляла никакого интереса, зато оправдала ожидания другая предварительная встреча, между харьковчанами, представлявшими собой Украину, и сборной командой Поволжья (Самара, Саратов, Казань). Обе команды показали очень хорошую и упорную игру, силы были настолько равны, что результат был достигнут лишь на последних минутах добавочного времени; в конце концов была зафиксирована победа украинцев 2:1. Финал состоялся 17 сентября. Харьков, измученный предшествовавшими матчами, не смог оказать москвичам сильного сопротивления и закончил игру, имея в своей сетке ровно восемь сухих мячей».

Журнал «Известия спорта» (Москва), № 8, 03.09.1922:

«Харьков – Казань – 2:1

От этого матча ждали многого, так, Харьков, выигравший Первенство Украины в 1922 г., побил дважды Одессу, а Одесса несколько лет тому назад била Петроград, тогда сильнейший по футболу русский город. Но надежды не оправдались вследствие отсутствия ряда хороших игроков Харькова, замененных запасными.

Обе команды оказались равными по силам и обладающими хорошей техникой. Особенно хороша техника Харькова, великолепно владеющего головой.

На первых минутах Казань делает красивый гол, который долгое время остается без ответа. Но вот вратарь Казани ловит верхний мяч и выпускает его из рук, Харьков бросается вперед, и счет ровный. Через несколько минут Харьков делает хороший удар по воротам противника, вратарь очень небрежно идет на мяч, и он, скользя по боковой штанге, проходит в ворота Казани. До перерыва соотношение забитых мячей не изменилось. Второй хавтайм закончился 0:0. Таким образом, общий результат игры 2:1 в пользу Харькова.

Суммируя впечатления игры, следует признать, что Харьков стоит по классу выше Казани, но у него есть существенный недостаток – растерянность перед воротами противника и отсутствие удара по воротам. Судил Романов.

Харьков – Поволжье – 2:1

К сожалению, под маркой Украины принужден был выступать Харьков, так как игроки Одессы до матча «не под’ехали», а также не приехали и задержавшиеся игроки Харькова. Поволжье выставило сборную из Саратова, Самары и Казани.

В 5 ч. 45 м. по свистку судьи команды вышли на поле и с места разгорелась борьба. Харьков ослабил свое нападение, переведя Казакова в беки; Поволжье защищается хорошо. Зато в игре Украины чувствуется система и единство, и частые броски Поволжья разбиваются о сильную защиту Украины.

Первый хавтайм заканчивается безрезультатно. Во втором – положение долго не меняется. Крайние нападения Поволжья слабы, а центровой тройке не хватает рывка на мяч.

Временами игра превращалась в охоту за игроком, два раза игроки Украины должны были уносить своих товарищей с поля; впрочем, спустя некоторое время они возвращались. Судья принимает все меры для борьбы с этим. (Какие?! Нелинейное лингвистическое программирование применяет, то есть «незлым тихим словом»? — Примеч. А.Ф.) Но вот прорыв Поволжья, суматоха у ворот, и мяч в сетке. До конца 10 м.

Поволжье вместо того, чтобы уйти в защиту, продолжает играть по-старому, Украина начинает рисковать и сжимает противника, часто ставя его ворота в опасное положение. Один из таких моментов заканчивается угловым ударом, с которого левый защитник и забивает мяч. Украина оживает, но свисток заканчивает игру. Счет 1:1. Дается добавочных 1/2 часа. Но команды устали, игра грозит из-за темноты не окончиться. Оставалась минута, и эта минута стала роковой для Поволжья. Прорыв, куча, и мяч в воротах Поволжья. Оставшиеся 20–30 сек. положения не меняют, и Харьков победителем уходит с поля.

В заключение надо отметить хорошую игру беков Харькова, заднего бека и центров Поволжья. (В газетах и журналах того времени постоянно сталкиваешься с этим загадочным задним беком. О ком идет речь, о каком амплуа?! — Примеч. А.Ф.)

Москва – Урал – 17:0

В пятницу 15 сентября с.г. на поле СКС должен был состояться матч Москва – Петроград. Публики, несмотря на плохую погоду, собралось очень много. По свистку рефери т. Народецкого на поле выходит в красных рубашках команда Москвы, вслед за которой вместо ожидаемого Питера выбегает Урал. Повышенное настроение публики сразу падает. Когда же еще выяснилось, что гости не в полном составе (8 человек), то пропал последний спортивный интерес к игре. Сразу нападают москвичи, и весь хавтайм идет игра у ворот Урала. Со счетом 9:0 кончается первый хавтайм. Второй хавтайм положения не меняет, хотя команда Урала становится полной; к концу игры в воротах 17:0. Что касается игры сибиряков… Счет говорит сам за себя.

Москва – Харьков – 8:0

Финальный матч на первенство РСФСР привлек на поле OЛЛC громадное количество публики. Судя по началу игры, нельзя было ожидать крупного счета в пользу Москвы, и первые двадцать минут не дали никакого результата.

Перевес был даже на стороне Харькова, центральная тройка форвардов которого весьма удачно комбинировала и оттягивала таким образом московских игроков на защиту своих ворот. И только в середине хавтайма Канунникову удается обвести двух неприятельских игроков и вкатить первый мяч в ворота Харькова; спустя несколько времени тот же Канунников хорошим ударом в угол делает второй гол.

Игра определенно переходит на сторону Харькова, и вскоре неожиданно очутившийся с мячом у ворот Канунников проводит еще один гол. Харьковцы, однако, не теряются и в дальнейшем успевают не только защищаться, но и довольно успешно нападать. Вскоре после третьего гола происходит сутолока у харьковских ворот, Канунникову подставляют «ножку», с одиннадцатиметрового штрафного удара Жибоедову удается добиться счета 4:0, на чем и заканчивается первый хавтайм.

После перерыва игра принимает более резкий характер, преимущество москвичей сказывается все заметней, великолепно играет линия хавбеков, принимающих оживленное участие в обстреле харьковских ворот. Один из ударов Ноготкова голкипер Харькова взять не в состоянии, и судья засчитывает пятый гол; москвичи продолжают сильно наседать, харьковская защита вынуждена отбиваться на корнер, и в результате два хорошо поданных угловых удара удачно принимаются центральными форвардами. Уже ближе к концу центрфорварду Селину удается забить красивый гол, и счет становится 8:0. Вскоре после этого Селин, вполне справедливо, удаляется судьей за грубость; оставшихся несколько минут москвичи не сумели использовать…

…Команда Харькова, безусловно, играла очень хорошо – налицо и богатая техника, и напор, и удары по воротам. Крупный счет пропущенных мячей можно отчасти объяснить сильной усталостью игроков Харькова, а также тем, что некоторые из них сильно пострадали от предыдущих матчей. Голкипер взял много трудных мячей, защита играла прекрасно, несмотря на то, что один из беков – Казаков – был подбит и играл с больной ногой; хорош был левый хавбек, играющий немного резко и горячо, и центральная тройка нападения, обладающая недюжинной техникой; очень слабы оба края…»