Лучший лыжник XX века

Для маленькой Норвегии Бьорн Дэли такой же национальный герой, как, например, Фритьоф Нансен или Тур Хейердал. Когда Дэли отказался от участия в XIX зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, его решение огорчило всю страну, включая королевскую семью. Норвегия надеялась, что и четвертая по счету зимняя Олимпиада будет для Дэли победной, как были победными предыдущие три. Но и без того по количеству золотых олимпийских медалей, завоеванных на лыжне, с Бьорном Дэли не сравнится никто. Недаром он удостоился в спортивном мире особой чести — его назвали лучшим лыжником XX столетия.

В том, что Дэли, родившийся 19 июня 1967 года, в первый раз встал на лыжи, когда ему было всего три года, ничего удивительного нет. Норвегия — страна лыжников, какими были и родители Бьорна, жившие в городке Эльверуме. Лыжи служили им самым лучшим отдыхом, как и тысячам других норвежских семей, и они могли проводить на лыжне многие часы. До 15 лет точно так же, не помышляя о большом спорте, к лыжам относился и сам Бьорн.

Однако к способным лыжникам в Норвегии особое внимание, а у Бьорна спортивные данные оказались незаурядными. Неудивительно, что он пришел в лыжную секцию и стал заниматься под руководством профессиональных тренеров. Первые победы на соревнованиях, пока еще на юношеском уровне, пришлись ему по вкусу. А когда Дэли на юношеском чемпионате мира занял четвертое место в гонке на 30 километров, его взяли в сборную Норвегии, которая отправлялась на XV зимние Олимпийские игры 1988 года в Калгари.

Правда, на первых в своей жизни зимних Олимпийских играх Дэли пришлось довольствоваться ролью запасного. Тренеры не рискнули заявить 20-летнего лыжника ни на один из стартов, и ему оставалось только переживать за старших товарищей. Вполне возможно, что тренеры допустили ошибку, потому что в Калгари норвежские лыжники не блистали. Только Пол Гуннар Миккельслас завоевал серебряную медаль в гонке на 15 километров, да еще Вегард Ульванг стал бронзовым призером в гонке на 30 километров.

Бьорн Дэли

Зато на следующих зимних Олимпийских играх во французском Альбервиле норвежских гонщиков ждал подлинный триумф. Медали они разыгрывали в основном между собой. В гонке на 15 километров Бьорн Дэли сумел опередить Вегарда Ульванга и стать олимпийским чемпионом. В гонке на 30 километров норвежцы поменялись местами — первым теперь был Ульванг, а серебряная медаль досталась Дэли. А кроме того, Дэли выиграл и лыжный марафон — гонку на 50 километров, — опередив двух итальянских лыжников. Наконец, команда норвежских лыжников победила в эстафете 4?10 километров, причем Дэли бежал на последнем, четвертом этапе. Так 24-летний Бьорн Дэли стал главным героем XVI зимних Олимпийских игр. В четырех видах соревнований он завоевал четыре олимпийские медали. И три из них были золотыми.

Когда Дэли вернулся из Франции в Норвегию, на него обрушилась слава. Норвежцы — народ невозмутимый и сдержанный, однако всю страну интересовали любые подробности, связанные с новым национальным героем. Газеты спешили поведать читателям, как Дэли тренируется, как готовится к стартам, чем интересуется в обыденной жизни.

Оказалось, трехкратный олимпийский чемпион предпочитает тренироваться в горных условиях, причем не расстается с лыжным спортом даже летом, становясь на лыжероллеры. Часами катается на горном велосипеде, который великолепно развивает ноги. Много бегает и плавает на байдарке. Занимается со штангой. И само собой разумеется, сотни километров пробегает на лыжах.

Вскоре к олимпийским медалям Дэли добавились еще несколько золотых медалей, завоеванных им на чемпионате мира, потом хрустальный Кубок мира. Однако вся Норвегия с нетерпением ожидала начала следующих зимних Олимпийских игр. Ведь они должны были пройти в норвежском городе Лиллехаммере.

Здесь Дэли ожидали новый триумф и… большая неудача. Свою очередную золотую медаль он завоевал в гонке на 15 километров. В гонке на 30 километров Дэли финишировал со вторым результатом, уступив победу своему товарищу по команде Томасу Ольсгаарду и получив серебряную медаль. А вот в эстафете 4?10 километров он потерпел, по его собственным словам, самое обидное поражение в своей жизни.

Дэли бежал на последнем этапе. Он сразу же взял быстрый темп и долго лидировал, оставляя за собой итальянца Сильвио Фаунеру. Однако, как оказалось, итальянский гонщик сберег больше сил. За несколько десятков метров до финиша он вырвался вперед, и Дэли не смог его настичь. Так норвежская команда потеряла, казалось бы, уже завоеванные золотые медали и осталась на втором месте.

Но на XVIII зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано норвежская команда взяла в эстафете реванш — теперь уже итальянские гонщики довольствовались вторым местом. Так Дэли добавил к своей олимпийской коллекции еще одну золотую медаль. А в гонке на 15 километров он завоевал серебряную, причем опередил его опять товарищ по команде — все тот же Томас Ольсгаард.

Однако самой памятной для Дэли оказалась на этой Олимпиаде марафонская гонка на 50 километров. Он победил в ней в тяжелейшей борьбе и потом в своей книге «Охота за золотом» рассказывал, что пришел на финиш «в самом что ни на есть бессознательном состоянии и потом еще очень долго не мог прийти в себя».

После трех зимних Олимпийских игр Бьорн Дэли стал самым титулованным лыжником мира. И конечно, не помышлял о завершении спортивной карьеры. Однако летом 1999 года, тренируясь на лыжероллерах, он получил повреждение спины. Из-за нескольких операций не принимал участия в соревнованиях, но не терял надежды выступить на XIX зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

И все же за год до игр Дэли объявил о завершении своей славной спортивной карьеры. «Я принял, возможно, самое трудное решение в жизни, — говорилось в его официальном заявлении. — До последнего момента надеялся, что смогу готовиться к следующему сезону, когда состоятся Олимпийские игры. Но надежды на выздоровление растаяли. Спина повреждена слишком сильно, чтобы выносить нагрузки, которые предлагает современный лыжный спорт. Я понимаю, что не смогу бороться за золотые медали Солт-Лейк-Сити, а другие места меня не интересуют».

Теперь самый титулованный из лыжников успешно занимается бизнесом. Он совладелец швейцарской фирмы по производству лыжной экипировки. Самая известная ее продукция — лыжные куртки марки «Дэли».