Группа 2. Настырный Тошак «отцепил» венгров и австрийцев

Подвиг Макдональда пробыл неповторимым рекордом всего полгода – уже осенью 1975-го пять мячей в ворота сборной Люксембурга отправил форвард сборной Венгрии Нилаши. В тот день венгры вообще «оторвались» на аутсайдере, разгромив люксембуржцев 8:1. Вот только столь крупная победа вряд ли принесла им радость, ведь к тому моменту венгры потеряли все шансы на попадание в четвертьфинал Евро.

А победили в группе валлийцы во главе с уже упоминавшимся Джоном Тошаком. Хотя начали они, как говорится, ни шатко ни валко: в первом же матче проиграли австрийцам, ведя в счете по ходу встречи. Однако затем сборная Уэльса выдала потрясающий спурт из пяти побед подряд. Тошак внес свой посильный вклад в каждую из них, забив четыре мяча и сделав четыре результативных передачи.

Решающим стал матч в Будапеште, где Джон Тошак был в гуще событий: он открыл счет, заработал предупреждение, сделал голевой пас, а в придачу еще и пенальти умудрился не забить! Венгры, считавшиеся до начала турнира одними из главных претендентов на золото и посеянные в группе под первым номером, были раздавлены и потеряли шансы выйти из группы.

Это не помешало им подлить ложку дегтя своим соседям-австрийцам. В 118-й игре этих команд (это на 1975 год!), соперничество которых восходит корнями еще к имперским временам начала двадцатого века, венгры дома переиграли австрийцев и фактически расчистили Уэльсу путь в четвертьфинал.

В последней встрече группы в Рексеме сборные Уэльса и Австрии играли уже не за путевку на Евро, а за престиж федерации. В игре, где никто не хотел пропуска, сильнее оказались хозяева, которые усилиями Гриффитса таки забили один мяч сопернику.