О том, что было и что есть

Руководство «Рубина» провело первую в сезоне пресс-конференцию, где были сделаны первые выводы по играм казанцев в высшем свете.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Перед началом сезона мы не планировали набрать, скажем, нынешние 7 очков. Есть предстоящий матч, вот конкретно к нему мы и готовимся. Тактику и схему игры выбираем в зависимости от соперника: либо это будет расстановка 3-5-2, либо 4-4-2. Когда нужно, играем от обороны, когда нужно – в атакующем ключе. На сегодня в лазарете команды находятся Роман Шаронов, он уже на подходе и, возможно, сыграет 23 апреля с «Урапаном», и Дмитрий Мичков, ему для выздоровления требуется еще примерно полмесяца. Давид Чаладзе? Он здоров, тренируется с командой. В данный момент система игры не позволяет ему часто выходить на поле. У нас конкуренция – выходит на поле тот, кто хорошо играет. Владимир Байрамов, например, неплохо смотрится в последних матчах за дубль.

Языковые проблемы? Их нет. У каждого иностранного игрока в «Рубине» есть свой переводчик, работающий с ним и на тренировках, и на теоретических занятиях. Но многие из наших легионеров самостоятельно по полтора-два часа ежедневно учат русский язык. Бразилец Рони и сенегальцы пока говорят очень медленно, но главное – понимают то, что им говорят. На сегодня можно сказать, что коллектив в «Рубине» сложился процентов на 70–80. Большую помощь здесь нам оказывает Сергей Харламов, капитан команды. Да, он защитник, хочет играть, но редко выходит на поле. Однако его роль велика не только на поле, но и за его пределами. Сергей сам проявляет инициативу именно в создании в команде нормальной атмосферы. Помощь Харламова неоценима-он уже организовал ряд собраний игроков, где они сами обсудили ряд рабочих моментов.

Для иллюстрации могу сказать, что минимальный процент брака в технико-тактических действиях у нас имеет полузащитник Андрес Скотти – 12 процентов, при среднем показателе команды за игру 20–25. Хотя каждый тренер считает эти данные по-своему в зависимости от позиции игрока на поле. Самыми активными, поэтому у нас являются Денис Бояринцев и Томаш Чижек, правда, у Дениса очень большой процент брака, хотя от матча к матчу он уменьшается, надеюсь, он заиграет еще сильнее.

Не могу не сказать о ряде публикаций в центральных СМИ, где, в частности, говорится о том, что «Рубин» купил Рони за миллион долларов. Откуда они взяли такие цифры? Рони нам достался гораздо дешевле! Если бы у меня был миллион долларов, я бы приобрел еще одного нападающего и полузащитника. Реальная цифра трансфера нашего бразильца намного ниже.

Фарит Хабриев, директор «Рубина»: В той же газете был назван бюджет «Рубина» в 10 миллионов долларов. Знаете, есть вещи, о которых не принято говорить, это секрет, и не ждите, что кто-нибудь откроет свои карты. Наше общество, в том числе футбольное, пока не готово к прозрачному бюджету. Могу лишь сказать, что пока «Рубин» считается муниципальным предприятием, но в перспективе наш статус изменится, появятся учредители и спонсоры, все как положено. Наверное, уже в этом году произойдут соответствующие изменения.

Что касается строительства новой базы «Рубина», то пока все идет по намеченному графику, из которого строители не выбиваются. К середине июля, то есть в перерыве между первым и вторым кругом, команда должна заехать на новую базу, которую мы начиним всем необходимым, в том числе и разнообразной аппаратурой. Эта база нам как кровь необходима, на старой команда задыхается. А вот поле стадиона «Рубина» мы бережем, хотя трава там старая, но само поле ровнее, чем на центральном стадионе. Когда восстановим там нормальные раздевалки (старые уже разобраны), судейскую, то команда будет тренироваться на «Рубине». Рядом на новой базе будет крытый манеж и поле с искусственным покрытием».

Курбан Бердыев: «Мы уже тренировались на искусственных полях последнего поколения в Лужниках, и ребята не ощутили существенной разницы после перехода с грунтового поля. Это вполне приемлемый вариант для России, особенно с учетом нашего климата – идет снег, дождь, а покрытие в идеальном состоянии. Вратари? В «Рубине» это единственная позиция, где у нас нет проблем. У меня всегда есть вратарь номер один – это Сергей Козко. Психология голкипера такова: он должен быть уравновешенным человеком, уверенным в своих силах, знать, что он имеет право на ошибку. Вратарь должен знать, что, ошибившись раз-два, он все равно останется первым номером, но если это войдет в систему или он получит травму, то играть будет другой.

РОКОВАЯ ОПЛОШНОСТЬ

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) – 1:0 (0:0). Санкт-Петербург, 19 апреля. Гол забил Ширл (48). Предупреждены: Радимов, Хорак, Ширл («Зенит»); Самарони, Чижек, Синев («Рубин»).

«Рубин»: Козко, Скотти, Синев, Самарони, Новотны, Калисто (Кастро, 46), Коновалов, Бояринцев (Нечаев, 64), Чижек, Сибайя, Рони (Чападзе, 69).

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Победа хозяев заслуженна. Если в первом тайме нам удалось сыграть на контратаках в соответствии с установкой и «Зенит» при территориальном преимуществе не имел реальных голевых моментов, то после перерыва нам не удалось сохранить статус-кво. Мы активизировались в концовке встречи, однако хозяева сумели своевременно перестроиться. Не могу сказать, что мы сыграли ярко или провально, просто не удалось показать свою игру. Если говорить в целом об игре «Рубина» в нынешнем чемпионате, то мы не планировали набрать какое-то количество очков. Задача у нас простая – биться за победу в каждой игре. Поскольку у нас немало новичков, то для налаживания игровых связей нужно 5-10 матчей. Большинство наших легионеров не представляло уровня российской премьер-лиги, нужно было поставить их на место, что и сделал в первом туре ЦСКА, а сегодня «Зенит». В последнем матче на выезде, в Самаре, нам удалось показать более скоростную игру, не как сегодня. Что касается замены Каписто, то она вызвана травмой – бразилец повредил подъем».

Властимил Петржела, главный тренер «Зенита»: «Мы не побеждали два тура подряд, поэтому настрой сегодня был максимально боевой. «Зенит» специально готовился к игре с «Рубином», зная, как хорошо казанцы провели последние встречи. Особенно впечатляла игра казанцев в средней линии, и мой земляк Новотны, против которого играл Игонин, впервые вышедший после травмы. Но мы лучше подготовились и поэтому заслуженно победили, хотя на нашем тяжелом поле было трудно показать качественный футбол. Впереди у нас был один Кержаков, но ему не повезло – тяжелое поле, мяч скачет, отсюда и обилие желтых карточек».

СТАНДАРТНОЕ СПАСЕНИЕ

«Шинник» (Ярославль) «Рубин» (Казань) 2:2 (1:1).

Ярославль, 4 мая. Мячи забили: «Шинник» – Кухарж (30), Кульчий (67); «Рубин» – Нечаев (15), Новотны (88). Предупрежден: Васильев («Шинник»).

«Рубин»: Козко, Скотти, Самарони (Чаладзе, 74), Новотны, Синев, Коновалов, Нечаев (Чижек, 71), Бояринцев, Калисто, Рони, Сибайя.

Для ярославцев, еще не познавших радость побед в чемпионате, каждый матч, особенно домашний, сродни финальному. Поэтому нетрудно было догадаться, что хозяева с первых же минут встречи пойдут вперед большими силами. Так оно и произошло. Предполагалось, что казанцы в Ярославле сыграют строго от обороны, в полном соответствии с тренерской манерой главного тренера команды Курбана Бердыева и традициями выездных матчей.

Действительно, хозяева ринулись вперед, и удары по воротам Козко не заставили себя ждать, но до поры до времени особых угроз твердыне гостей ярославцы создать не сумели. Лишь однажды, прерывая прострел Дубинского, один из игроков обороны «Рубина» едва не срезал мяч в собственные ворота, и публике даже показалось, что мяч попал-таки в ворота, но арбитр был иного мнения, и счет на табло не изменился вплоть до 15-й минуты. Разящая контратака гостей, и Бояринцев идеальной по исполнению передачей за спины защитников «Шинника» вывел на ворота хозяев Нечаева, который хладнокровно переиграл болгарского голкипера хозяев Станева – 0:1.

Оправившись от легкого шока, ярославцы с удвоенной энергией продолжили наступление на ворота Козко. Но лишь в середине первого тайма количество их атак перешло в качество, когда хороший удар с лета удался чешскому легионеру «Шинника» Кухаржу, 1:1. Незадолго до перерыва могли отличиться как гости – Бояринцев с убойной позиции не попал в дальний угол ворот хозяев, так и хозяева, когда Кечинов из не менее выгодной ситуации угодил прямо в Козко.

Во второй половине встречи сюжет матча изменений не претерпел: ярославцы постоянно атаковали, а казанцы отвечали редкими, но резкими контратаками. В одной их таких вылазок не повезло Коновалову, после удара которого мяч попал в перекладину ворот «Шинника». Тем не менее на 67-й минуте хозяева вышли вперед – это Кульчий редким по красоте ударом с угла штрафной сделал счет 2:1. Казалось, что первая победа в чемпионате у «Шинника» уже в кармане, но всего за две минуты до конца второго тайма сработала одна из многочисленных домашних заготовок «Рубина». В очередной раз казанцы умело использовали стандартное положение – Бояринцев точно подал угловой, а Новотны в высоком прыжке опередил и защитника ярославцев, и вратаря, послав мяч в сетку, 2:2.

В турнирной таблице премьер-лиги «Рубин» с 9 очками занимает 9-е место.

«СТАНДАРТНАЯ» ПОБЕДА

«Рубин» (Казань) «Торпедо» (Москва) 3:1 (1:1). Казань, 10 мая. Голы забили: «Рубин» – Рони (27 – с пенальти), Коновалов (52), Скотти (89); «Торпедо» – Будылин (14). Предупреждены: Козко, Бояринцев («Рубин»); Ширко, Будылин, Махмутов («Торпедо»).

«Рубин»: Козко, Скотти, Самарони, Синев (Силагадзе, 59), Новотны, Нечаев (Чижек, 64), Коновалов, Бояринцев, Калисто (Федоров, 75), Сибайя, Рони.

Если учесть, что в предыдущем туре торпедовцы разгромили «Спартак» – 3:0, а казанцы в Ярославле лишь на последних минутах ушли от поражения, то фаворитом в этой встрече нужно было считать «Торпедо». Но победил «Рубин», причем вполне заслуженно, что не могли не признать после матча и гости. В который уже раз подопечные Курбана Бердыева добыли очередные три очка при помощи умелой реализации стандартных положений – все три гола хозяева забили именно таким образом!

ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ МОСКВОЙ

«Динамо» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 0:0 (0:0). Москва, 18 мая. Предупреждены: Ханек, Точилин, Булыкин, Менди («Динамо»); Скотти, Сибайя, Чижек («Рубин»). На 90-й минуте за второе предупреждение удален Скотти.

«Рубин»: Козко, Скотти, Харламов, Силагадзе, Новотны, Нечаев (Чижек, 79), Коновалов, Бояринцев, Калисто (Федоров, 72), Сибайя, Рони.

Перед этой встречей напрашивались воспоминания о двух моментах этого сезона, связанных с «Рубином», «Динамо» и стадионом «Динамо». Во-первых, именно на этом стадионе в Петровском парке столицы в первом туре чемпионата премьер-лиги казанцы были разгромлены ЦСКА со счетом 0:4. А, во-вторых, неделей ранее опять же на родном для себя стадионе динамовцы нанесли «Зениту» небывало крупное поражение, забив питерцам 7 мячей и пропустив в ответ всего один. Как-то все сложится на этот раз. Оказалось, не по сценарию москвичей.

Разумеется, хозяева владели территориальным преимуществом и атаковали гораздо чаще гостей, выбравших привычную для выездных матчей оборонительную тактику с острыми контратаками.

КАДРОВЫЕ ПОТЕРИ ВЫЛИЛИСЬ В ОЧКОВЫЕ

«Ротор» (Волгоград) – «Рубин» (Казань) – 3:1 (2:1). Волгоград, 24 мая. Мячи забили: «Ротор» – Есипов (13), Олеников (36), Низамутдинов (51); «Рубин» – Ндьяга (40). Предупрежден Сальников («Ротор»); Ндьяга, Новотны («Рубин»).

«Рубин»: Козко, Кисси, Харламов, Силагадзе, Новотны, Нечаев (Чижек, 64), Ндьяга (Чаладзе, 59), Бояринцев (Кастро, 46), Калисто, Федоров, Рони.

Дисквалификация из-за перебора карточек уругвайца Скотти и южноафриканца Сибайи, последний на прошлой неделе успешно отыграл в составе своей сборной в товарищеском матче против англичан, больно ударила по уже отлаженному командному механизму нашей команды. Именно кадровые потери помешали казанцам увезти из города-героя хотя бы одно очко, разумеется, и хозяева постарались. Кстати, по разнице мячей «Ротор» обошел в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги «Рубин», у двух волжских команд теперь по 13 очков, разница мячей у волгоградцев-12-10, казанцев-11-11, у «Спартака», победившего в прошлом туре земляков из «Динамо», со счетом 2:1, тоже 13 очков, но разница мячей похуже, 13–14, соответственно «Ротор» поднялся на 8-е место, «Рубин» опустился на 9-е, «Спартак» занимает 10-е место.

Любопытно, что на поле центрального стадиона Казани в матче следующего тура могли встретиться братья Кебе из Сенегала, старший Бай Ибра, защитник «Спартака», и младший Магат Папа, защитник «Рубина», разница в возрасте двух братьев составляет всего один год и 4 дня – спартаковец родился в 1978, казанец – в 1979 году. Но не судьба….

«СТАНДАРТНАЯ», НО ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА

«Рубин» (Казань) «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0). Казань, 31 мая. Гол забил Новотны (90). Предупреждены: Кисеи, Бояринцев («Рубин»); Абрамидзе, Смирнов, Самедов, Ващук («Спартак»).

«Рубин»: Козко, Синев, Новотны, Самарони, Федоров (Каписто, 67), Нечаев (Чаладзе, 65), Бояринцев, Скотти, Сибайя, Кисси, Рони (Чижек, 69).

Надежды многочисленных поклонников «Спартака» на подъем любимой команды после того, как в предыдущем туре москвичи красиво обыграли земляков-динамовцев, умерли по ходу казанской встречи. Даже принимая во внимание массовые кадровые потери спартаковцев из-за травм и дисквалификаций, нельзя не признать, что многолетний лидер российского клубного футбола по-прежнему испытывает глубокий кризис.

А вот казанцы подошли к этой встрече практически в оптимальном составе. На день матча в лазарете «Рубина» числились Мичков и Шаронов, но, думается, им просто не было места в основном составе, а в дубль отправить мешали былые заслуги. Шаронов, например, на эту игру пришел вместе с рядовыми болельщиками и в компании жены занял свое привычное место на трибуне. Возвращение в строй дисквалифицированных Сибайи и Скотти, пропустивших предыдущую встречу казанцев в Волгограде, сразу же сказалось на качестве игры нашей команды – она приобрела былую логичность и завершенность.

Игру со «Спартаком» в Казани ждали с нетерпением, как праздник, и постарались сделать все, чтобы порадовать людей. Поглядеть на самую популярную в стране команду пришло больше 20 000 человек, подобного аншлага центральный стадион Казани не знал уже много лет. Может быть, именно столько же людей пришли в 1977 году на матч «Рубин» – «Спартак» – состоявшийся в рамках турнира первой лиги чемпионата СССР, помнится, тогда народу было битком. Но в отличие от предыдущей встречи казанцев и москвичей, которую гости уверенно выиграли со счетом 3:0, поединок нынешний прошел по совершенно иному сценарию, может быть, менее зрелищному, но несравненно более приятному для поклонников «Рубина».

Нельзя не сказать про красочный антураж матча. Помимо привычных уже танцевальных номеров на этот раз публика увидела и четыре гигантские надувные фигуры в майках «Рубина» и «Спартака» – по паре за каждыми воротами, гигантское полотнище с эмблемой «Рубина», вынесенное на беговую дорожку, наверное, метров на 10 в длину и ширину, массовый запуск в небеса воздушных шариков, раскрашенных опять же в клубные цвета «Рубина», и еще много чего.

Хозяева попытались ошеломить красно-белых с первых же минут встречи, памятуя, что на футбол пришел Президент республики Минтимер Шаймиев (пришел бабай на матч «Рубин» – «Спартак-Апания» – и хозяева добились крупной победы со счетом 4:0, пришел еще раз – и вновь «Рубин» выиграл!). Уже на третьей минуте мяч едва не влетел в ворота москвичей, когда казанцы подавали угловой, но рикошет спас гостей. Через пять минут неплохой удар удался Сибайе, мяч пролетел рядом со штангой.

И во второй половине встречи в целом территориальное преимущество было на стороне гостей. Пару раз спартаковцам даже удалось организовать привычные «стеночки», только тогда и удалось разглядеть на поле их капитана Егора Титова, до того абсолютно неприметного. Именно Титов на 78-й минуте вывел Смирнова на удар с идеальной позиции (до ворот метра три, правда, угол получился острым), и Козко отбил мяч на угловой, который москвичи очень эффектно разыграли. От углового флажка мяч откатили под удар Калиниченко, но тот пробил много выше ворот, а попади в цель, как знать, может быть, и получился бы гол.

Казалось, что нули на табло так и останутся, но чешский дуэт хозяев был настроен по-другому. На 90-й, последней минуте основного времени второго тайма, арбитр назначил штрафной в пользу хозяев от правой кромки поля. Вышедший со свежими силами Чижек точно навесил мяч в чужую штрафную на своего земляка Новотны, прекрасный удар в высоком прыжке головой, и мяч влетает в угол ворот «Спартака». Публика визжит от восторга, а отчаянные попытки москвичей спасти игру в добавленные три минуты успехом не увенчались. «Рубин» набрал 16 очков после 11 туров и поднялся на 6-е место в чемпионате премьер-лиги.

С ЮГА НЕ В НАСТРОЕНИИ…

«Черноморец» (Новороссийск) «Рубин» (Казань) 1:0 (1:0). Новороссийск, 11 июня. Гол забил Терехин (31). На 39-й минуте Аюпов («Черноморец») не реализовал пенальти. Предупреждены: Аюпов, Майоров («Черноморец»), Козко («Рубин»).

«Рубин»: Козко, Силагадзе, Новотны, Самарони (Чижек, 61), Нечаев (Чаладзе, 60), Калисто (Федоров, 85), Бояринцев, Скотти, Синев, Кисси, Рони.

После разгрома в Москве от ЦСКА в первом туре чемпионата матч в Новороссийске стал, пожалуй, худшим для казанцев в дебютном для них первенстве премьер-лиги. Видимо, вновь сказалось отсутствие в составе гостей южноафриканского полузащитника Сибайи, получившего травму во время пребывания в своей сборной. Так было в Волгограде, где Сибайя не играл из-за дисквалификации, так получилось и в Новороссийске – в обоих случаях «Рубин» проиграл.

На этот раз у гостей нельзя не отметить брак в передачах, никак не меньше 75 процентов, по словам очевидцев. Более того, казанцы за все 90 минут игры ни разу не сумели попасть в створ ворот «Черноморца». При таких показателях трудно рассчитывать даже на ничью, не говоря уже победе. Так что, по крайней мере, в первой половине встречи преимущество хозяев сомнений не вызывало. А вот таранный дуэт нападения новороссийцев Гарин – Терехин доставил немало хлопот обороне «Рубина». Они и добились своего на 31-й минуте, когда Гарин сыграл с партнером в стеночку и вывел Терехина на ударную позицию.

КРАСИВЫЙ РАЗГРОМ ПОСЛЕ СЕРЬЕЗНОГО РАЗГОВОРА

«Рубин» (Казань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 5:0 (2:0). Казань, 19 июня. Голы забили: Чападзе (7), Скотти (14), Бояринцев (56, 76), Чижек (90). Предупреждены: Морозов, Осинов, Максимов, Ширшов (все – «Ростов»).

«Рубин»: Козко, Силагадзе, Новотны, Сибайя (Шаронов, 43), Федоров, Калисто, Бояринцев, Скотти, Синев, Рони (Нечаев, 69), Чаладзе (Чижек, 76)

После досадного поражения в Новороссийске контрольно-дисциплинарный комитет Российской премьер-лиги удовлетворил протест «Рубина», поданный в связи с назначенным в ворота казанцев пенальти, хотя и не реализованного хозяевами и, наоборот, неназначенного одиннадцатиметрового в ворота «Черноморца», когда защитники моряков снесли в своей штрафной Рони. В обоих случаях решения арбитра Французова были признаны ошибочными. Но три очка в той встрече набрал-таки «Черноморец». «Рубин» свои законные три очка и без всякого скандала набрал в мачте с «Ростовом». Увеличив свой багаж до 19 очков, казанцы после 13 туров поднялись на 5-е место.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «После неудачного матча в Новороссийске у нас состоялся серьезный разговор с ребятами (очевидцы утверждают, что в раздевалку казанцев в Новороссийске зашел президент «Рубина» – мэр Казани Камиль Исхаков, который в максимально доходчивых даже для иностранцев выражениях высказал свое недовольство игрой команды). Сегодня мы удовлетворены их отношением к игре, их желанием победить. Многие из задуманных тактических перестроений у нас сегодня получились. Удовлетворение есть как от результата, так и от содержания нашей игры».

Данный текст является ознакомительным фрагментом.