Абсолютная чемпионка

В нашей стране абсолютная чемпионка по количеству завоеванных олимпийских наград — это Лариса Латынина. Знаменитая гимнастка участвовала в трех Олимпиадах, на которых в общей сложности выиграла 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Вместе с Латыниной в «великолепную четверку» 9-кратных олимпийских чемпионов входят еще финский бегун Пааво Нурми, американский легкоатлет Карл Льюис и американский пловец Марк Спитц, однако Латынина опережает любого из них по общему количеству олимпийских медалей, которых у нее 18. Долгое время эта «великолепная четверка» оставалась на самой вершине спортивного олимпа, и все же в последние годы ее обошел феноменальный американский пловец Майкл Фелпс. Ну а у Ларисы Латыниной свой рекорд. И своя спортивная судьба.

В детские годы Латынина, родившаяся 27 декабря 1934 года, увлекалась не только гимнастикой, но также пением и хореографией, чем ее первый тренер был очень недоволен. Рассказывают, что он даже ходил к руководителю хоровой студии, куда Лариса хотела записаться, чтобы упросить его отказать девочке, мотивируя это тем, что у нее нет ни голоса, ни слуха.

Но хореографический школьный кружок, где занималась Лариса, к великому удовольствию тренера, просуществовал недолго. Наверняка она попробовала бы поступить в балетную школу, но ее, опять-таки к счастью для тренера, в родном для Латыниной Херсоне не было. Зато спорт оказался в выигрыше, когда Лариса сосредоточилась на одной гимнастике. Сначала она занималась в Херсоне, затем переехала в Киев. Быстро вошла в сборную СССР и в 1954 году выступала на первом в своей жизни чемпионате мира. Вернулась в Киев с золотой медалью за командное первенство. А в 1956 году Лариса Латынина обрела всемирную славу, блестяще выступив на XVI Олимпиаде в Мельбурне.

В личном многоборье Латыниной пришлось соперничать в первую очередь с блестящей венгерской гимнасткой Агнеш Келети. Венгерка завоевала золотые медали в упражнениях на брусьях и на бревне. В вольных упражнениях Латынина и Келети разделили первое-второе места, набрав по 18,733 балла. В опорном прыжке лучше всех была Латынина, а также она завоевала серебряную медаль в упражнениях на брусьях.

Лариса Латынина

По сумме баллов, набранных за всю программу, она и стала абсолютной чемпионкой в гимнастическом многоборье. Победили советские гимнастки и в командном первенстве. Здесь вместе с Латыниной золотые олимпийские медали получили Софья Муратова, Тамара Манина, Людмила Егорова, Полина Астахова и Лидия Калинина. И с триумфом вместе со всей олимпийской командой гимнастки отправились из далекой Австралии на родину. Это было великолепное и романтическое путешествие победителей по Тихому океану на теплоходе «Грузия».

Но самым большим своим успехов конца 1950-х годов Латынина считает все-таки не Олимпийские игры в Мельбурне, а чемпионат мира по гимнастике в Москве в 1958 году. Дело в том, что она выступала на нем… ожидая ребенка, и об этом не знали ни тренер, ни врач сборной команды, ни подруги по команде. Риск был велик, но известный московский врач, с которым она советовалась, не стал отговаривать от участия в чемпионате, убедив, что все закончится хорошо. И Лариса стала абсолютной чемпионкой мира в многоборье, а кроме того, завоевала золотые медали на брусьях и в опорном прыжке. Через пять месяцев, в срок, родилась здоровая дочка, которую назвали Татьяной.

Правда, многим спортивным деятелям тогда казалось, что после рождения дочери Латынина уже не сможет выступать так же блестяще, как прежде. На XVII Олимпиаде 1960 года в Риме в новые лидеры советской команды гимнасток явно прочили Полину Астахову. Это, разумеется, наложило свой отпечаток на личные взаимоотношения двух блестящих гимнасток. Но случилось то, что случилось: в Риме абсолютной чемпионкой вновь стала Латынина. Она победила Астахову в упорной и драматичной борьбе, оказавшись лучшей в абсолютном первенстве. А в командном первенстве советские гимнастки победили соперниц из Чехословакии.

Впереди у Ларисы Латыниной были еще XVIII Олимпийские игры 1964 года в Риме. На них абсолютной чемпионкой в многоборье стала чешская гимнастка Вера Чаславска, а Латыниной досталась серебряная медаль. Но она завоевала золотую медаль за вольные упражнения, а также серебряную за опорный прыжок и две бронзовые — за брусья и бревно.

А вдобавок ко всем олимпийским медалям Латынина — двукратная абсолютная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка мира в отдельных видах, двукратная абсолютная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка Европы в отдельных видах, двукратная абсолютная чемпионка СССР, десятикратная чемпионка СССР в отдельных видах.

Большой спорт Латынина покинула после чемпионата мира 1966 года. А потом 10 лет была старшим тренером сборной команды гимнасток СССР. Ее воспитанницы завоевывали золотые медали на трех Олимпиадах — в 1968, 1972 и 1980 годах. Среди учениц Латыниной — Лариса Петрик, Ольга Корбут, Людмила Турищева и многие другие отличные гимнастки.