В те годы на восточной трибуне Лужников, позже трибуна С, тоже нехило так скандировали:

«Лобановский, Лобановский — пососи наш хуй московский!»

Причём среди кричащих были отнюдь не дети и подростки — в основном взрослые мужики в районе тридцатки.

Многие вполне приличные люди — научали меня, сопляка, уму-разуму.

Впервые этот клич прозвучал 25 августа 73 года на закрытии Всемирной универсиады. Венчал её матч «Спартак Москва» — «Динамо Киев» в присутствии почти ста тысяч зрителей.

Проигрывая один гол за 20 минут до конца, мы забили две штуки и вырвали у хохлов победу на флажке со счётом 2:1. Сначала Саша Пискарёв добил мяч в ворота после удара Миши Булгакова, а затем, на последней минуте, Коля Киселёв захуярил со штрафного прямо в девятину после того, как Гешу снесли возле штрафной.

Клич, родившийся спонтанно, потряс даже ментов – лимитчиков.

Они просто охуели и не знали, что делать.

Так что сосать вам, господа хорошие, не пересосать!

Получается, что не всё так однозначно по поводу нонешних кричалок-оскорблялок с трибун и секторов российских стадионов.

Как и в украинском парламенте. Довелось недавно пообщаться с министром мелиорации Украины. Сидим у меня на кухне, пьём горилку «Хлибна слиза». А мужичок-то подкованный оказался! «Как, — говорит, — мы вас в 68-м: 3:1 вы вели в Москве, а сыграли 3:3. А потом мы в Киеве выиграли 1:0 и стали чемпионами».

Ну я его приложил по полной программе, вспомнив про героический 69 год и голы Коли и Геши.

А вдогонку он спрашивает: «Что ты, вася, думаешь о сегодняшней Украине?»

Я ему в ответ: «Банановая республика, сателлит».

Он подумал и говорит: «Правильно…»