Баужа и Ростов

Народу в пионерской комнате набилось — хоть топор вешай. Про околофутбол и несостоявшийся коитус я уже рассказал выше. Теперь про сам матч.

Накануне Дня физкультурника в августе 71 года дела в Спартаке были не очень. Место в середине турнирной таблицы, да и игра — временами.

Травм перед финалом Кубка со СКА было немерено.

Навскидку это Анзор, Коля Киселёв и Пискарёв Саша. В финале их заменили приснопамятный Йонас Баужа, Вова Боровиков и Саша Мирзоев.

Переполненные стотысячные Лужники, несколько тысяч болел из Ростова, приехавших, со слов Озерова, на спецавтобусах.

По тем временам это было в диковинку, но им были разрешены в поддержку СКА рукописные творения, закреплённые справа и слева большими деревянными палками.

Из кандидатов в сборную у Ростова играли Еськов, Кудасов и Зинченко.

В начале игры один из будущих акционеров Спартака лабас Кучинскас дальним ударом с 40 метров забил гол. Баужа просто просрал, даже не прыгнул.

Вскоре Гиля счёт сравнял, но в конце тайма Зинченко забил второй гол, аккурат в очковое литовскому товарищу.

Весь второй тайм Спартак провисел на воротах ростовчан, но безрезультатно.

И вот за 20 секунд до конца Коля Абрамов вбрасывает из-за боковой у дальней бровки.

Прямо в ноги Логофету, и Геша, не доходя до правого угла штрафной, наносит немыслимый удар отчаяния.

Мяч два раза ударился о землю и юркнул перед Кудасовым в дальний нижний угол.

Что творилось на стадио!

Что творилось в пионерской комнате, вы уже знаете…

Много чего случилось со Спартаком за эти годы, но одно неизменно — это наша любовь к Спартаку и традиции наши великие, которые будут всегда.

А Баужа успел приложить руку и к нашему чемпионству двумя годами раньше.

Коля Осянин забил «конскому» голкиперу Бауже в ноябре 69 года, мы тогда выиграли 1:0 и стали чемпионами.

Это был последний матч чемпионата, холод был ещё тот, на ноябрьские как раз.

В самом начале второго тайма Баужа вышел «погреться» к центру штрафной, а Коля это узрел, да и как ёбнет метров с 45-ти. Прямо над воротчиком, пробил ему руки. Тот даже пукнуть не успел. Удар у Осянина был очень сильный и точный.

А Баужа через год перешёл к нам и гадил где можно и нельзя. Привозил через матч.

Но на этом сакральная связь с Ростовым не кончилась.

Золотой матч в Ростове в 79 году. Нахожусь в квартире у знакомой девушки и смотрю матч прямо из постели.

В самый ответственный момент, где-то в середине 1-го тайма, прямо тогда, когда Володя Букиевский захуяривает второй мяч метров с 35-ти в нижний угол — и после десятилетнего перерыва «золото» почти рядом, и я впился в экран…

Девушка вдруг спрашивает, а к этому моменту она была уже два раза разведена, детей не было, примерно лет 27, очень похожа на молодую Понаровскую:

— Дорогой! А не пойти ли нам в третий поход за славой?