Стадия плей-офф

Говорили датчанам: не играйте договорных матчей. Излишняя расслабленность тому виной или недооценка соперника (откуда бы?), но Дания в четвертьфинальной игре с Чехией казалась командой, случайно попавшей на финальный турнир европейского чемпионата. И если в первом тайме чехи вперед не спешили, да и не очень у них получалось (возможно, потому, что отдыхали они на день меньше соперников), то во втором для расправы над скандинавами хватило двадцати минут. Сначал высоченный Коллер, почти не прыгая, выиграл верховой мяч после подачи с углового, затем дважды отличился Барош. Форвард чешской команды, которому на этом первенстве удавалось практически все, удачно использовал выход один на один, забив на 63-й минуте свой четвертый матч на Евро-2004, а спустя две минуты – и пятый, использовав ошибку (на этот раз не картинную) вратаря Соренсена. До конца матча была еще масса времени, но команды играли скорее по инерции и ничего приятного для себя больше не наиграли. Датчанам так и не удалось забить хотя бы гол престижа, а вот чехи потеряли перед полуфиналом двух ключевых игроков: центральный защитник Йиранек получил травму, а дирижер атак Павел Недвед – необязательную вторую желтую карточку, за чем последовала дисквалификация.

В другом четвертьфинале снова представитель группы D обошел представителя группы С. Голландцы, которые до этого трижды (!) покидали Евро, уступив в серии пенальти, нашли команду, которая бьет еще хуже их. По ходу 120-минутного противостояния можно было предположить любой счет встречи, кроме нулевой ничьей, которой все и закончилось. Семь или восемь моментов Роббена и Нистельроя, упущенные ими в основное время, шведы компенсировали попаданиями в перекладину Ларссона и в штангу Люндберга в концовке дополнительного времени. Послематчевые пенальти также какое-то время все клали четко, пока переволновавшийся капитан Швеции Мёльберг не пробил совсем уж слабенько – Ван дер Сар парировал удар, а подошедший к мячу Роббен как из пушки отправил победный мяч в ворота шведов. Шведские и датские болельщики после этих четвертьфиналов были явно расстроены, а вот у итальянских тиффози настроение явно улучшилось.

Улучшалась и игра хозяев чемпионата Европы – португальцев, которые начали турнир безнадежно проигранным матчем с Грецией, а в четвертьфинале выдали свою, пожалуй, лучшую игру с амбициозной и сыгранной сборной Англии. Команды были абсолютно равны все 120 минут, обменявшись забитыми мячами как в основное, так (что вообще-то редкость) в дополнительное время. И пускай в завершающей стадии у обеих сборных получалось далеко не все – сказывались и горячность молодых форвардов, и класс опытных защитников – зато зрители увидели настоящий футбольный спектакль. Командам даже не хватило стандартной серии из пяти пенальти, чтобы выявить победителя – все удары соперников оказались точны. И тут свою роль «половины команды» сыграл голкипер португальцев Рикарду Перейра: он сперва отразил удар Дариуса Вассела, а затем сам же нанес решающий точный удар с точки.

А в последнем четвертьфинале Европа лишилась чемпиона. Французы, чьи шансы перед матчем расценивались лишь чуть ниже, чем шансы сборной Чехии, уступили, по оценкам экспертов, самому слабому участнику четвертьфинала – грекам. Команда, не проигрывавшая в 22 последних матчах кряду, не дотянула ни до серии пенальти, ни до дополнительного времени. Технология, как обыграть явного фаворита, примененная Рехагелем в этой игре, была заимствована им из далеких 1960-х, когда домашнее Евро выиграли итальянцы, заметно уступавшие соперникам как по полуфиналу, так и по финалу в классе, скорости и технических данных игроков. Ловушка «катеначчо» съела сборную Франции целиком – не помогли ни гениальный Зидан, ни опыт и талант других игроков. Команда Рехагеля абсолютно четко оборонялась, а на 65-й минуте ее игроки втроем убежали в контратаку, которую завершил точным ударом Ангелос Харистеас.

В полуфинале «наиболее маловероятный» претендент на победу (шансы греков на чемпионство хоть и выросли с предстартовых 100:1 до вменяемых 12:1, все же оставались призрачными) встречался с лучшей по игре командой Евро-2004 – Чехией. Сказать по правде, было не похоже, что у греков есть какие-то шансы – чехи делали на поле, что хотели, греки же – старательно отрабатывали в обороне, вынося мяч на чужую половину или в аут. Даже о контратаках речь не шла – основное время сборная Греции закончила с нулевым показателем ударов в створ ворот Петера Чеха. В то же время Барош, Коллер и компания обстреливали ворота Никополидиса, дважды попав в штангу и перекладину. Мог решить исход встречи и известный всему миру арбитр Пьерлуиджи Коллина, который не назначил пенальти в ворота греков после откровенного фола против Коллера. После матча даже поговаривали, что он умышленно «придерживал» сборную Чехии, дабы она не попала в финал и не растоптала там хозяев первенства. Вспоминали и о «случайной» желтой карточке Недведа в предыдущем матче, стоившей ему дисквалификации.

Как бы там ни было, все вопросы были сняты в дополнительное время двумя ударами головой Трояноса Делласа. С первым, после навеса со штрафного, Петер Чех справился, переведя мяч на угловой. А уже после углового Деллас нанес неотразимый удар с семи метров. Куда смотрели защитники чехов в обоих моментах, так и осталось загадкой.

Как вы знаете, правило «золотого гола» уже не действовало на официальных турнирах, а было заменено на правило «серебряного гола». Последнее заключалось в том, что если в дополнительное время одна из команд забивала мяч в первом экстра-тайме, второй уже не назначался. Забей Деллас хоть на минуту позже, у чехов были шансы отыграться – ведь трижды они выигрывали именно после того, как получали мяч в свои ворота. Но в том-то и беда сборной Чехии, что греки забили за 40 секунд до окончания первого экстра-тайма. Вот так правило «серебряного гола» сработало единственный раз, выведя Грецию в первый в истории финал крупного футбольного соревнования.

После чемпионата Европы в Португалии это правило также упразднили, так что греки стали не просто первыми, а и единственными участниками европейских первенств, кто выиграл благодаря ему.

А во втором полуфинале ожидаемого равного противостояния не получилось – подопечные бразильского наставника португальцев Луиса Филипе Сколари провели все три мяча в матче. Даже учитывая, что один из них Андраде забил в собственные ворота, португальцы выглядели увереннее, контролировали игру и шансов отличиться Ван Нистельрою и компании не предоставляли. И хотя временами «оранжевые» трибуны начинали освистывать хозяев за очень уж откровенные затяжки времени, сборная Португалии спокойно дотянула по финального свистка, перед которым могла и еще увеличить свое преимущество. Однако, выйдя один на один с Ван дер Саром после паса Фигу, Деку моментом не воспользовался.

Сборная Греции, даже попав в финал, так и не стала фаворитом. Несмотря на победы над потрясающими чехами, экс-чемпионами Европы французами, а также хозяевами первенства португальцами в матче открытия, все футбольные специалисты сходились на том, что всякой сказке приходит конец, а сыграть шесть матчей одинаково хорошо откровенный середняк просто не в состоянии. Припоминали «эксперты» и противостояние СССР – Голландия в 1988 году, когда советские футболисты были сильнее в матче первого тура, но проиграли в финале, и статистику вступлений Португалии в финальных стадиях мировых и европейских первенств, где «красно-зеленые» уступали исключительно «франциям и бразилиям», а отнюдь не каким-то грекам.

При этом как-то совсем забылось, что Греция первой (одновременно с Францией) квалифицировалась на Евро, выиграв в отборочной группе шесть матчей подряд, в том числе два – у Испании и один – у Украины. В общем, ставки перед самым матчем принимались из расчета 3,5:1 на Грецию, что она станет чемпионом (как-никак, прогресс!) и лишь 7:1, что выиграет в основное время. Поговаривают, кстати, что один из поклонников греческой команды в течение первенства стал миллионером, начав всего со ста евро.

А все потому, что, не выдумывая никаких хитростей, греки вышли и сделали в матче с Португалией то же, что и с Францией. Трехслойная оборона не давала даже полумоментов Луишу Фигу и Криштиану Роналду, заставляя португальцев раз за разом навешивать издали в штрафную, где господствовали огромные защитники и вратарь Никополидис. А в начале второго тайма Карагунис с Харистеасом снова, как и в четвертьфинале, убежали в контратаку и не забили, но заработали угловой. Этого оказалось достаточно для победы – и без того немаленький Харистеас выпрыгнул выше рук вратаря Рикарду и вколотил мяч в сетку.

После забитого гола сборная Греции вообще забыла о чужой половине поля, а вот португальцам откровенно не везло – даже в тех рердких моментах, когда они прорывались сквозь брешь греческой обороны, Роналду, Манише и Фигу свои возможности не использовали.

Греки, а особенно их тренер Отто Рехагель, таким образом, вошли в историю как самый непредсказуемый чемпион Гвропы, обйдя даже «туристов» из Дании образца 1992 года. Самого Рехагеля и его команду не раз обвиняли в «анти-футболе», однако он добился того, чего хотел, средствами, которые у него были. Да и где были бы греки, начни они играть в открытый футбол с Чехией, Францией или даже Португалией? А так – честь им и заслуженный почет.