Группа 1. Англия начинает и проигрывает.

Сборная Англии, для которой европейские чемпионаты и по сей день являются недостижимой вершиной, в 1976-м натолкнулась на барьер будущих чемпионов – чехословаков. Причем англичане начали отборочный цикл как раз с уверенной победы над командой ЧССР на своем поле со счетом 3:0.

Специалисты связывали такое резвое начало с кардинальным омоложением состава, которое устроил в сборной новый наставник Дон Риви. Сам он призван был заменить легендарного Альфреда Рамсея, кузнеца наивысшей славы британского футбола. Рамсей закончил свою тренерскую карьеру провалом – его сборная не прошла отбор на чемпионат мира 1972 года.

Риви начал с того, что полностью обновил состав и, как показалось вначале, не прогадал. Сборная Англии 1974 – 1975 годов очень напоминала нынешнюю сборную Германии – обилие вчерашних юношей и молодецкая удаль позволяли буквально смести соперника, стоило тому хоть немного дрогнуть. Да вот беда – не всегда соперник дрожал. И тут молодой команде Риви элементарно не хватило опыта. Так было в обеих играх с командой Португалии, когда южане просто «сушили» игру, а британцы не могли подобрать ключей к плотной обороне и персональной опеке. Именно эти две ничьи во многом и стоили впоследствии англичанам первого места – чехословацкая команда в одной из встреч португальцев победила.

Фактически путевку в четвертьфинал команды Англии и ЧССР разыграли в очном противостоянии в Братиславе. Этот матч, кроме прочего, знаменателен тем, что продолжался… два дня.

Встреча началась в критических условиях – влажность воздуха была близка к 100 %. На 16-й минуте арбитр матча, потеряв окончательно видимость из-за густого тумана, остановил игру и увел футболистов в раздевалки. Там команды ждали хорошей погоды полчаса, но чуда не случилось. По согласованию сторон было решено доиграть матч на следующий день, а дабы туман вновь не спутал карты футболистам, начать решили в полдень.

Выйдя на поле, молодые английские игроки сразу захватили инициативу и повели в счете – гол забил Чаннон. Но то ли самоуверенность сыграла с гостями злую шутку – победный результат и даже ничья обеспечивали им попадание в следующий раунд вне зависимости от результата последней игры Португалия – Чехословакия, – то ли действительно сборная ЧССР была настолько сильна, но не прошло и получаса, как хозяева переломили ход поединка. Сначала «гол в раздевалку» британцам забил Нехода, а на третьей минуте второго тайма Галлис вывел Чехословакию вперед. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что оба мяча в ворота англичан были забиты головой, хотя именно сборные с Британских островов считаются апологетами этого футбольного элемента.

С первой отборочной группой и сборной Англии связан еще один памятный эпизод отбора на Евро-76, а именно: новый рекорд результативности игрока в матче. В домашней игре с киприотами нападающий британцев Малкольм Макдональд забил пять мячей – впервые в истории европейских первенств. Более того, никто из партнеров Макдональда так и не отличился.