Родился 27 мая 1971 г. в Луцке. Воспитанник луцкой спортшколы и Львовского спортинтерната.

Выступал за «Карпаты» (Львов) (1990 – 1999, 2003), «Шахтер» (Донецк) (1999), «Металлург» (Запорожье) (2000 – 2001), «Таврию» (Симферополь) (2002, 2004 – 2006), «Волынь» (Луцк) (2003), «Закарпатье» (Ужгород) (2006 – 2010).

Закончил институт физкультуры во Львове и местную Коммерческую академию. Имеет тренерскую лицензию.

ДОСТИЖЕНИЯ

победитель второй лиги СССР (1991);

бронзовый призер чемпионата Украины (1998);

финалист Кубка Украины (1993, 1999);

абсолютный рекордсмен чемпионатов Украины по количеству сыгранных матчей – 401. В честь него назван «Клуб долгожителей» – игроков, проведших в высшей лиге украинского чемпионата 300 и более матчей.

Когда 12 декабря 2009 года Александр Чижевский вышел на свой 400 матч в высшей лиге чемпионатов Украины, ему было 39 лет. Когда играл самый первый – 19 апреля 1992 года, – многие из его будущих соперников и партнеров еще не родились или не умели ходить. Подобным долголетием в украинском футболе может кроме Чижевского похвастать разве что вратарь луганской «Зари» Игорь Шуховцев, выходивший на поле против Александра еще в первом чемпионате независимой Украины. Но если голкипер, лучшие годы которого прошли в Мариуполе, много времени потерял из-за смены клубов и травм, то Чижевский играл практически без перерывов.

Лучшим периодом в карьере футболиста специалисты, да и он сам считают 1990-е, когда он неизменно выходил в центре защиты львовских «Карпат». Неслучайно уже после окончания карьеры Чижевский был включен болельщиками в символическую сборную львовских «Карпат» как лучший защитник за время проведения чемпионатов Украины.

Именно играя за «Карпаты», Александр забил все три своих официальных гола в чемпионатах страны. И что примечательно – все они были победными. По иронии судьбы, первый мяч он забил в родном городе в ворота «Волыни» (3:2), которые защищал Владимир Марчук. Случилось это 13 сентября 1992 года на 72-й минуте. 5 мая 1996-го в Шепетовке Чижевский на 79-й минуте заставил капитулировать голкипера «Темпа» Георгия Бабуадзе (2:0) и, наконец, 12 сентября 1997-го во Львове принес «Карпатам» победу над «Ворсклой» (2:1), поразив ворота Андрея Ковтуна за одну минуту до конца матча.

Пик карьеры Александра, как и выступлений «Карпат», пришелся на сезон 1997/98 года. Тогда вернувшийся после нескольких скандалов к руководству командой Мирон Маркевич привел львовян к первым медалям украинского первенства – бронзовым. На следующий год в Кубке Украины «Карпаты» дошли до финала, где проиграли «Динамо» 3:0. Но, несмотря на проигрыш, все понимали, – это было то самое «Динамо», которое в Лиге чемпионов привозило по три мяча в ворота лондонского «Арсенала», «Реала» и «Баварии».

На 1998 год пришелся и единственный матч Чижевского за сборную – товарищеская игра с поляками 15 июля 1998 года. Александр провел на поле всего 45 минут, успел заработать предупреждение.

Так сложилось, что неплохой по меркам конца 1990-х состав «Карпат» (Гецко, Паляница, Шаран, Евтушок, Мизин) разошелся по более богатым и именитым клубам. Не устоял и Чижевский – поехал зарабатывать в Донецк. 14 матчей за полсезона и «командировка» в дубль – это наверняка не то, на что он рассчитывал, оставляя клуб, за который в 11 сезонах провел 226 матчей. С тех пор как Чижевский расстался «Карпатами», ему пришлось изрядно поездить по Украине.

Успел он дважды выйти на поле и в футболке клуба из родного города. Впрочем, этот опыт игры под руководством тренера Кварцяного сам Александра вспоминать не любит: во многом из-за несыгранности с партнерами через зону Чижевского соперники забили «Волыни» в двух матчах пять мячей – «Динамо» в кубковом полуфинале и «Черноморец» в матче первенства.

Какое-то время «домашней» для ветерана стала симферопольская «Таврия», но закончил он карьеру все же ближе к дому – в Ужгороде, помощником скандально известного тренера Игоря Гамулы. Именно в «Закарпатье» Чижевский провел свой последний матч как игрок, именно там он стал тренером.

В одном из недавних интервью Александр Чижевский сказал, что еще не все сделал в футболе. Что ж, остается ждать от него успехов и на тренерском поприще, ведь опыт у него просто огромный.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.