2. Проклятие начинает сбываться?

30 сентября 2009?го стадион «Сантьяго Бернабеу» ревел, словно кратер проснувшегося вулкана. Соперником «королевского клуба» в тот вечер был марсельский «Олимпик» – команда задиристая и всегда способная на сенсацию. В ее активе есть фееричная победа в первом розыгрыше Лиги чемпионов сезона 1992/93 гг. Однако в том же, 1993 году команда стала участником сенсационных событий отнюдь не спортивного характера.

Марсельский «Олимпик» был уличен в договорном матче с «Валансьеном». Тогда «провансальцев» лишили титула чемпиона Франции, выкинули из первого французского дивизиона во второй и запретили играть в европейских кубках. Таким образом, после небывалого взлета «Олимпик» оказался на грани банкротства.

Теперь, семнадцать лет спустя, «провансальцы» стремились возродить свое былое величие. Ведь все?таки этот клуб до сих пор остается единственной французской командой, которая смогла выиграть Лигу чемпионов. А это, несомненно, придает гордости и задора всем его игрокам. Забегая чуть вперед, скажем, что уже в упомянутом сезоне 2009/10 года «Олимпик» безоговорочно, по праву, завоюет титул чемпиона Франции.

В этот вечер «Олимпик» вышел на газон «Сантьяго Бернабеу» в боевом настроении и с первых же минут матча стал действовать тактически грамотно и организованно. Казалось, что у «провансальцев» все получается. Тренер «марсельцев» – знаменитый Дидье Дешам, капитан легендарной французской сборной, победителей чемпионатов мира 1998 г. и Европы 2000 г.

В игре с «Реалом» наставник «провансальцев» применил хитроумную тактику: подтянул линию обороны «Олимпика» ближе к центральному кругу, чем вынудил «сливочных» действовать на ограниченном участке поля. «Провансальцы» фактически лишили «королевский клуб» пространства и скорости. Получалась вязкая игра в центре поля. Казалось, что французы больше владеют мячом и создают давление на ворота хозяев. «Реал» противостоял гостям лишь редкими контратаками, дальними ударами и розыгрышами стандартных положений. Однако защитники «провансальцев» действовали очень слаженно, начеку был и вратарь «Олимпика» – Стив Манданда. Хотя и Икеру Касильясу, голкиперу «Реала», скучать не приходилось. В конце первого тайма соперники обменялись опасными ударами, но вратари обеих команд оказались на высоте.

Вторая половина поединка началась так же, как и первая. «Провансальцы» плотно держали центр. Однако чилийский тренер «Реала» Мануэль Пеллегрини смог найти контрмеры и в перерыве подсказал своим подопечным, как справиться с упрямыми французами. Если мяч упорно не хочет преодолеть выстроенные «Олимпиком» в центре поля «редуты», то не проще ли их просто перекинуть? Тем более в рядах «сливочных» был зоркий защитник Пепе и быстроногий левый полузащитник атакующего плана Роналду.

Интересно, что в данном случае «Пепе», как и в случае с колдуном, тоже прозвище. Полное имя этого португальца, рожденного в Бразилии, – Кеплер Лаверан Лима Феррейра. Его прозвище происходит от слова «пепиньё» (по?португальски – «огуречик»). Так в детстве своего сына ласково называл отец.

Пошла 58?я минута матча. И вот, заметив рывок Роналду, Пепе делает ему филигранную передачу со своей половины через все поле. Мяч пролетает метров сорок и приземляется прямо перед Криштиану. Тот обгоняет защитника «Олимпика» и первым оказывается у мяча, как раз один на один с голкипером противника – Стивом Манданда. Португалец шутливо, в одно касание, «убирает» вратаря: делает вид, что будет перекидывать; Манданда «ведется», подпрыгивает, поднимает руки, а Роналду легонько катит мяч по газону. 1:0 – счет открыт!

В одночасье заградительные линии марсельцев рухнули, они просто стали бесполезными. «Провансальцы» сломя голову бросились отыгрываться и напрочь забыли про того же Криштиану Роналду. Не прошло и трех минут после первого гола, как игравший на месте левого нападающего португалец получил мяч и резко рванул влево. Обойдя этим маневром защитников «Олимпика», Роналду помчался вдоль лицевой линии к воротам французов. И лишь отчаянный прыжок Сулеймана Диавара в ноги португальцу смог остановить его.

Перелетев через защитника, Криштиану Роналду упал спиной на газон и схватился за правую ногу.

Над стадионом раздался оглушительный свист и гул негодования. Многие болельщики, а в особенности болельщицы, ни на секунду не сводили глаз с красавчика?португальца, даже когда мяч был не у него. Теперь же у них у всех сжалось сердце.

Но через минуту Криштиану Роналду уже снова стоял на ногах – весь «Сантьяго Бернабеу» приветствовал его еще более мощным ревом.

Шведский судья Мартин Ханссон показал Диаваре вторую желтую карточку, а затем – красную. Диавара без споров, спокойно отправился к скамейке запасных – он понимал. Это был «фол последней надежды».

В этот раз сам «обиженный» бить пенальти не стал, хотя очень любит исполнять «наказание». Для всех, кто переживал за Криштиану Роналду, это послужило тревожным звоночком. Вместо него пенальти великолепно пробил Кака. Бразильский легионер «Реала» показал, что будет бить в левый от вратаря угол, и когда Стив Манданда поверил, сильно пробил в правый. 2:0!

Не успели «провансальцы» развести с центра поля, как потеряли мяч. И буквально через две минуты после пенальти португалец оформляет дубль. Классическая стенка: Кака – Бензема – Роналду «прошивает» защиту «Олимпика». Шустрый Криштиану, за которым никто из французов угнаться не в состоянии, вкатывает мяч в пустой угол ворот. 3:0! Игра «Реалом» сделана. Мануэль Пеллегрини дает отдохнуть своим героям и производит замену – вначале с поля уходит Криштиану Роналду, потом – Серхио Рамос, а затем и Кака.

На поле начинается открытый футбол. Гонсало Игуаин – аргентинский легионер «Реала», вышедший на замену быстроногого КриРо, – мог отличиться несколько раз, однако не попал из выгодных положений. Под занавес матча «провансальцы» могли отквитать как минимум два мяча, но выручил хладнокровный Икер Касильяс.

На следующее утро спортивные газеты пестрели хвалебными заголовками: «Звездные шесть минут Роналду», «Роналду разбивает «Олимпик», «КриРо приносит победу «Реалу». Криштиану Роналду был признан лучшим игроком матча. С этим согласились и его товарищи по команде. Например, защитник «сливочных» Рауль Альбиоль в интервью официальному сайту «УЕФА» сообщил, что именно первый гол, забитый Роналду на 58?й минуте, дал шанс «королевскому клубу» переломить ход поединка:

– Особенно это ощущалось после невнятно проведенного первого тайма, где соперники показали отличную игру; справиться с ними нам было очень и очень непросто. Именно этот гол помог нам «вскрыть» их. У нас появилось больше возможностей для маневра и атак.

За всей этой радостной шумихой зловещие угрозы колдуна Пепе в адрес Криштиану Роналду забылись. Казалось, черный чародей со своими нелепыми заявлениями просто сел в лужу.

Однако вскоре поползли тревожные слухи: у Криштиану Роналду не все в порядке с лодыжкой. В это время все поклонники и поклонницы незаурядного футболиста с нетерпением ждали отборочного матча чемпионата мира 2010 Португалия – Венгрия, который должен был состояться через 10 дней в Лиссабоне. Несмотря на разность в классе, команды имели одинаковое количество очков и делили между собой третье место. А первое место занимала сильная команда Дании, второе – многоопытная дружина Швеции. Эту группу тогда окрестили «группой смерти», так как сразу четыре команды имели реальные шансы попасть в финальную стадию чемпионата мира. Игроки, тренеры, болельщики – все понимали это, и каждый матч был настоящей битвой за выживание. А португальцам, чтобы догнать скандинавов, нужна была только победа – победа любой ценой. Поэтому все ожидали, что состав сборной будет оптимальным.

10 октября 2009?го весь «Эштадиу да Луж» – национальный стадион Лиссабона – стоя приветствовал своих любимцев. С огромным энтузиазмом португальцы встретили своего фаворита – Криштиану Роналду. Он бодро выбежал на поле и сделал небольшую разминку. Тогда многие фанаты и фанатки, которые внимательно следили за жизнью своего кумира, вздохнули с облегчением.

Матч начался нервно. Команды много ошибались в передачах. Португальцы совсем не походили на «европейских бразильцев». Карлос Кейруш – наставник португальцев – пытался сдержать свое волнение. Его подопечным явно не удавалось воплотить в жизнь установки, которые он распланировал на начало матча. Особенно тревожило то, что ничего не получалось и у Криштиану Роналду.

Один зарубежный репортер, который находился в ложе прессы, уже на десятой минуте матча в сердцах воскликнул: «С такими кособокими пасами Роналду только уводит свою команду в сторону от берегов Африки!» В кулуарах стадиона перед матчем журналисты высказывались, что если Португалия не пробьется в финал, который должен был впервые пройти на Африканском континенте, в данном случае – в ЮАР, то футбольный праздник потеряет всю свою зрелищность.

Вернемся к игре: вот мяч снова у Криштиану Роналду, он пытается обежать Ласло Боднара. Но опытный защитник никак не поддается на финты португальца, он просто подставляет корпус. КриРо налетает на Боднара – он явно недоволен действиями своего соперника. Люксембургский судья Ален Амер согласен с португальцем и назначает штрафной. Сборная с Пиренейского полуострова разыгрывает штрафной – навес, Симау Саброза бьет головой намного выше ворот. Пока венгры умело защищаются.

Завершилась первая четверть матча. Начинало создаваться впечатление, что поединок окончательно перейдет в позиционный футбол, где единоборства будут происходить преимущественно в центральной части поля, с грубой и нервной игрой.

И все?таки Криштиану Роналду – лидер команды. Он обладает не только выдающимся мастерством, но и невероятной жаждой к победе, которая в ответственные минуты наилучшим образом сочетается с его волей. Именно за это его любят болельщики, за это ему платят огромные деньги, за это многие мальчишки носят майки с его изображением и подражают даже в мелочах, и именно за это в него влюбляются обыкновенные девушки и звезды женских видов спорта.

Пошла уже восемнадцатая минута матча – Криштиану Роналду наносит сокрушительный удар по воротам противника. Знаменитый венгерский голкипер, лучший вратарь голландского чемпионата 2003/04 года Габор Бабош, которому на тот момент вот?вот должно было исполниться 35 лет, спасает свою команду. Он отбивает мяч прямо перед собой. Однако защитники венгров не успевают за быстрым Симау, и тот вколачивает мяч прямо в сетку.

Этот гол потряс оборону венгров и в то же время смог изрядно воодушевить португальцев. Словно на крыльях, они мчатся к воротам соперников. Уже через две минуты после своего гола Симау Саброза упускает возможность снова отличиться. Затем другая звезда португальской сборной – бразилец с португальским паспортом Деку – красиво бьет головой под перекладину. Следующим «выстреливает» Бруну Алвеш. Десять минут хозяева поля нещадно штурмуют ворота венгерской сборной. Однако все это время многоопытный Бабош просто непробиваем – он проявляет чудеса реакции, храбрости и самообладания. Удивительная вещь: среди всех этих атак пиренейцев не слишком заметным остается лишь тот, кто вдохновил товарищей по команде на решительные действия. На 27?й минуте матча Роналду просит замену. Он заметно прихрамывает. Вместо него на поле выходит более молодой игрок – Нани.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах. Но все же более остро атаковали португальцы. Как и в первом тайме, ворота венгров спасал Габор Бабош. Его «сэйвы» – из «девятки», из?под перекладины – были просто на грани фантастики. И даже в концовке матча, когда после розыгрыша углового нападающий Лиедсон да Сильва пробил головой, венгерский чудо?голкипер дотянулся и выбил?таки мяч, который на долю секунды в воздухе пересек линию ворот. 2:0!

Терять венграм было уже нечего, забыв о собственных воротах, они попытались перейти в атаку – и поплатились. На 79?й минуте Симау Саброза оформляет «дубль» – красивым, хлестким ударом с лету он поражает ворота. На этот раз Габор Бабош просто бессилен – ведь гол из разряда «неберущихся».

Теперь у футболистов Португалии появилась добрая надежда, что пять веков спустя они отправятся по пути своего земляка – Бартоломеу Диаша, – открывшего мыс Бурь, позже переименованный в мыс Доброй Надежды. Правда, вместе с этим возник и не очень приятный вопрос: сможет ли Криштиану Роналду помочь своей сборной на африканском континенте.

Четыре дня спустя в португальском городе Гимарайнш на стадионе «Афонсо Энрикеш» «европейские бразильцы» принимали футболистов с Мальты и без особого труда разгромили их со счетом 4:0.

В составе команды с Пиренейского полуострова отсутствовал Криштиану Роналду. Было официально заявлено, что у него травмирована лодыжка. Впоследствии выяснилось, что защитник венгерской сборной Ласло Боднар, который недозволенным приемом остановил Роналду, тут ни при чем. На тот матч с венграми Криштиану вышел, превозмогая боль. Его лодыжку повредил опасным подкатом защитник «Олимпика» Сулейман Диавара.

Пресса с яростью набросилась на футболиста из Марселя, который забыл о принципах «фейр?плей».

– Мне неприятно, что мое имя мелькает в СМИ в таком неприглядном контексте, – оправдывался Диавара. – Понять негодование людей можно. Я всегда мечтал сыграть в матче против Кака и Криштиану Роналду. Теперь очень сожалею и приношу свои извинения. Надеюсь, что Роналду быстро восстановится, потому что футболу его, на самом деле, не хватает. Тем не менее, если бы тот момент повторился, я снова сыграл бы так же, как и тогда. Я пересматривал видео несколько раз. На нем видно, что я играл в мяч. Травма Роналду – несчастный случай.

Пресса тут же вспомнила и о колдуне «Отвратная Дыня». Довольный, Пепе сиял перед камерами и неплохо наживался на своих многочисленных интервью.

– Я предупреждаю, что Роналду понадобится не меньше пяти месяцев на лечение, – предсказывал черный маг.

– Но вы ведь хотели повредить ему колено, – парировала молоденькая репортерша, – а у него повреждена лодыжка.

– Я лишь указываю на орган, который должен принять удар. Тогда на стадионе я выбрал именно правую ногу Криштиану, – невозмутимо ответил колдун. – Видите, у меня все получилось.