1992 год. Сказка Андерсена

Достижение сборной Дании, выигравшей чемпионат Европы 1992 года, уникально. Команда к чемпионату не готовилась, поскольку не прошла отборочные игры, футболисты уже разъехались по отпускам. Но в последний момент из числа участников была исключена сборная Югославии – из-за санкций ООН против этой страны, вызванных идущей там гражданской войной. Вместо нее в Швецию, где проходил чемпионат, приехали датчане и стали чемпионами Европы, обойдя всех фаворитов.

В отборочных играх чемпионата Европы 1992 года датчане уступили сборной Югославии всего лишь очко. Любопытно, что в очных встречах между собой датчане на своем поле проиграли югославам – 0:2, а в гостях выиграли – 2:1. Как бы то ни было, единственная путевка в Швецию досталась сборной Югославии, а датские футболисты, закончив сезон, разъехались на летний отдых. Тренер сборной Дании Рихард Меллер-Нильсен занялся ремонтом своего дома.

За этим занятием его и застал телефонный звонок из Федерации футбола Дании. Тренеру пришлось немедленно отзывать футболистов из отпусков, чтобы успеть провести хотя бы краткосрочный сбор. О победе никто тогда и не помышлял, датчане не надеялись даже выйти из группового турнира. Слишком уж серьезны были соперники – сборные Англии, Франции и хозяев турнира – шведов.

В финальной части того чемпионата участвовали только восемь команд, разбитых на две группы. По два победителя сразу выходили в полуфиналы. Но первые матчи и в самом деле складывались для сборной Дании неудачно. В матче с англичанами, правда, была зафиксирована нулевая ничья, но следующий матч с хозяевами турнира – шведами датчане проиграли. Единственный гол в ворота Петера Шмейхеля забил Томас Брулин. Казалось, сбываются все мрачные прогнозы. В двух матчах датчане набрали одно очко и не забили ни одного гола.

Однако к третьему туру положение в группе сложилось весьма любопытное. Шведы один матч выиграли и один свели к ничьей. Французы и англичане оба своих матча сыграли вничью. Таким образом, ни для одной из команд ничего не было потеряно. В последнем туре шведы играли с англичанами, а датчане с французами. Шведов для выхода в полуфинал устраивала и ничья, всем остальным, а уж тем более сборной Дании нужна была только победа.

Но шведы одержали над англичанами победу – 2:1. Датчане уже на 8-й минуте матча с французами тоже неожиданно для всех повели в счете – гол забил Хенрик Ларсен. Казалось, что сборная Франции вот-вот отыграется, но весь первый тайм французы ничего не могли поделать с датским прессингом. Сборная Франции между тем была тогда очень сильна, в ней играли Папен, Кантона, не говоря уж о будущих чемпионах мира 1998 года Блане, Дешаме, Пересе. На 61-й минуте Эрик Кантона обманул датских защитников, откинув мяч пяткой Жану-Пьеру Папену, и тот точно пробил в зазор между штангой и рукой прыгнувшего Шмейхеля.

На тот момент, поскольку англичане проигрывали шведам, французов устраивала даже ничья, в этом случае они все равно выходили на второе место в группе, а значит в полуфинал. Похоже, к ничьей все и шло, причем игра в основном шла в центре поля, а продвинуться дальше соперникам мешал обоюдный жестокий прессинг. Но на 81-й минуте французы пропустили проход по левому краю, и на их ворота началась массированная атака. Датчане несколько раз безошибочно передавали мяч друг другу, затем последовал прострел с левого фланга, на который успел Ларс Эльструп, и мяч оказался в воротах.

Полуфинальный матч со сборной Голландии сложился драматично. Датчане с самого начала повели массированные атаки, и уже на 6-й минуте Хенрик Ларсен открыл счет. На 24-й минуте, правда, Деннис Бергкамп счет сравнял, но через девять минут тот же Ларсен снова вывел датчан вперед.

Хенрик Ларсен

Во втором тайме датчане явно стали сдавать – сказывалось отсутствие полноценной подготовки к чемпионату. В середине тайма тяжелую травму получил датский защитник Хенрик Андерсен. И за четыре минуты до конца Петер Шмейхель пропустил дальний удар Франка Райкарда – счет сравнялся. Не изменился он и в дополнительное время, хотя голландцы теперь выглядели явно мощнее уставших датчан.

Судьба матча решалась в серии одиннадцатиметровых ударов. Первые пять забили все футболисты. Затем пенальти продолжали бить уже до первой ошибки. И на девятом ударе мяч мимо ворот послал великий нападающий голландской сборной Марко ван Бастен. А Бент Кристенсен пробил решающий одиннадцатиметровый точно.

Так неожиданно для всех в финал чемпионата Европы 1992 года вышли датчане. Соперником их была сборная Германии. В успех датчан опять-таки мало кто верил, но зрители вскоре увидели, что атаки сборной Дании гораздо мощнее. Мяч чертил точные геометрические линии, передачи были почти безошибочны. На 19-й минуте Йон Енсен отправил мяч в верхний угол, открыв счет.

В дальнейшем на поле мало что изменилось: немцы старались отыграться, но сборная Дании по-прежнему владела инициативой, продолжая свои геометрически выверенные атаки. И на 78-й минуте в матче была поставлена победная точка. Ким Вильфорт, сделав резкий разворот, нанес неожиданный удар, и мяч, ударившись о штангу, прокатился вдоль линии ворот и наконец пересек ее уже возле другой штанги. Победив со счетом 2:0, сборная Дании впервые стала чемпионом Европы.

Это был совершенно неожиданный успех, удививший мир. В истории футбольных турниров еще не было ничего подобного. А датские футболисты стали, конечно, национальными героями, и встречала их после этой великой победы вся страна.

Однако с тех пор сборная Дании не добивалась больших успехов на чемпионатах Европы, как и на чемпионатах мира. На европейских первенствах 1996 и 2000 годов датчанам даже не удавалось выйти из группы, причем в 2000 году они проиграли все три матча. Самым большим достижением датчан на чемпионатах Европы стал выход в четвертьфинал в 2004 году, где они проиграли сборной Чехии 0:3.

На чемпионате мира 1998 года датчане также дошли до четвертьфинала, но потерпели поражение от сборной Бразилии – 2:3. В 2002 году сборная Дании вышла в одну восьмую финала чемпионата мира, где была сокрушена сборной Англии – 0:3. К чемпионату мира 2006 года датчане даже не смогли пройти отборочный турнир.

А необыкновенную победу в 1992 году на чемпионате Европы в Швеции журналисты нередко сравнивают с волшебной сказкой Андерсена. Но она была бы, конечно, невозможна без мастерства, воли, умения играть через силу – словом, всего того, из чего и складываются великие спортивные достижения.