1945 год. «Динамо» в Англии

В 1945 году состоялось знаменитое турне московской футбольной команды «Динамо» в Англию. Родоначальники футбола ожидали в товарищеских матчах легких побед, но игра советских футболистов произвела сенсацию. Динамовцы выиграли два матча, два других свели вничью, а противостояли им лучшие команды Англии.

Победителем первого послевоенного чемпионата страны по футболу 1945 года стало московское «Динамо». В том же году, проявляя уважение к своим недавним союзникам, чемпиона СССР пригласили к себе англичане. Русский футбол был для них в диковинку, а в своем превосходстве они не сомневались. Однако английское турне московских динамовцев обернулось сенсацией.

В «Динамо» тогда играли выдающиеся футболисты: Константин Бесков, ставший впоследствии великим тренером, однофамильцы Сергей и Леонид Соловьевы, Василий Карцев, Всеволод Блинков, вратарь Алексей Хомич… Но перед поездкой в Англию спортивное руководство страны решило усилить команду еще и армейским футболистом Всеволодом Бобровым. Накануне отъезда команду принял в Кремле сам Сталин, на встрече также присутствовал Берия, внушавший, что уступать представителям капиталистического строя нельзя ни в коем случае, на худой конец допустима лишь ничья…

В Лондон динамовцы прилетели 4 ноября, а первая встреча с «Челси» была назначена на 13-е. У футболистов было время не только проводить тренировки, но и познакомиться со столицей Англии. Лондонцы проявляли к советским футболистам огромный интерес, и это было понятно: Советский Союз был союзником Англии в войне против Гитлера, и обе страны стали победителями. Но как футболистов всерьез динамовцев никто не воспринимал. 9 ноября, например, газета «Санди экспресс» писала о них так: «Это попросту начинающие игроки, они рабочие, любители, которые ездят на игру ночью, используя свободное время». В других газетах сообщалось следующее: «Русские являются представителями отсталого футбола, который на островах уже давно забыт», «Если бы московское «Динамо» вздумало участвовать в чемпионате Англии, выше двадцатого места ему бы не подняться».

Однако несмотря на столь явное пренебрежение, в день матча с «Челси» лондонский стадион «Стамфорд Бридж» был переполнен. Часть зрителей прорвалась даже к футбольному полю и живой стеной выстроилась вдоль боковых и лицевых линий. Люди заполнили крыши близлежащих домов, залезали даже на рекламные щиты. На стадионе стоял непрерывный гул голосов и трещоток.

В составе «Челси» был знаменитый бомбардир Томми Лаутон. С первых минут он и возглавил массированные атаки на ворота «Динамо», но вратарь Алексей Хомич играл блестяще. Один раз он вытащил мяч из «девятки», несколько минут спустя забрал мяч в ногах у Лаутона. И все же на 23-й минуте «Динамо» пропустило первый гол: все тот же Лаутон, прорвавшись по центру, неожиданно откатил мяч открытому партнеру, и тот забил его уже в пустые ворота.

Несколько минут спустя англичане забили второй гол. Но на 37-й минуте последовала наконец острая атака «Динамо», и в штрафной площадке сбили Константина Бескова. Однако Леонид Соловьев, пробивавший пенальти, к восторгу стадиона послал мяч мимо ворот…

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Челси». Заглянувший в раздевалку динамовцев радиокомментатор Вадим Синявский сообщил, что в Москве его репортаж люди слушают даже на улицах, собравшись у громкоговорителей. Возможно, именно это и заставило советских футболистов поверить наконец в свои силы. Как бы то ни было, к 71-й минуте счет сравнялся – голы забили Василий Карцев и Евгений Архангельский.

И все-таки за тринадцать минут до конца игры Томми Лаутон в высоком прыжке головой послал третий мяч в ворота Хомича. Затем англичане почти всей командой отошли к своим воротам, чтобы сохранить победный счет. Минуты таяли, но в конце концов Карцеву удалось вывести пасом к английским воротам Всеволода Боброва. Тот успел нанести удар, прежде чем его перекрыл защитник. Свисток судьи зафиксировал ничью – 3:3.

Уже в вечерних выпусках тон английских газет изменился. В «Ньюс кроникл», например, можно было прочитать: «В русской команде нет ни одного игрока, который не украсил бы любую английскую первоклассную команду. Однако русские блистали не как игроки, а как команда. Каждый игрок находился на своем месте в нужное время, а их короткие или длинные пасы никогда не были бесцельными».

Но после 17 ноября, когда «Динамо» в столице Уэльса Кардиффе обыграло команду «Кардифф Сити» со счетом 10:1, тон английских газет снова изменился. Перед третьим матчем динамовцев с лондонским «Арсеналом» в них появились такие заголовки: «Честь английского футбола сегодня поставлена под угрозу», «Русских нужно остановить во что бы то ни стало».

К этому матчу англичане отнеслись настолько серьезно, что «Арсенал», и без того очень сильный клуб, превратился, по сути дела, в национальную сборную. На поле, кроме самих канониров, вышли защитник Бакузи из «Фулхэма», полузащитник Халтон из «Бери», а в нападении играл знаменитый Стэнли Мэтьюз из «Сток-Сити». В общей сложности в составе «Арсенала» появились футболисты семи английских клубов. Матч «Арсенала» с «Динамо» состоялся 21 ноября 1945 года.

Уже после игры сами англичане называли ее «самой фантастической в истории английского футбола». В тот день с утра Лондон был окутан густым туманом, небывалым даже для английской столицы, где подобное явление, как известно, вовсе не редкость. 55 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, мало что видели на поле. В десятке-другом метров плохо различали друг друга и сами футболисты.

Первый удар по мячу сделали англичане, но динамовцы сразу же его перехватили и двинулись вперед. Уже на 1-й минуте Всеволод Бобров оказался перед воротами и, опередив защитника и вратаря, забил первый мяч. Но англичане не дрогнули, и уже на 38-й минуте счет был 3:1 в их пользу. Два мяча из трех были забиты с подач Стэнли Мэтьюза.

Стадион ликовал, теперь англичане были уверены, что все встало на свои места и что первый гол русские забили случайно. Но трибуны слегка притихли, когда на 41-й минуте Константин Бесков забил второй гол. На перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Арсенала».

Ко второму тайму туман сгустился еще больше. Но едва тайм начался, Всеволод Бобров после углового ударом головы послал мяч в ворота. Вратарь англичан успел его достать, но выпустил из рук, и Сергей Соловьев забил гол. Счет сравнялся.

А на 63-й минуте наступила развязка. Отбив очередную атаку англичан, динамовцы пошли вперед. Очень тонко сыграл Константин Бесков: владея мячом, он вдруг оставил его на месте, а сам совершил рывок в сторону, уводя за собой защитника. Всеволод Бобров бил по неподвижному мячу, как на тренировке, и точно послал его в нижний правый угол ворот. «Динамо» победило знаменитый «Арсенал», а точнее сборную Англии, со счетом 4:3.

Последний матч своего знаменитого турне «Динамо» провело в Глазго с очень сильной шотландской командой «Глазго Рейнджерс». Эта игра собрала рекордное число зрителей из всех четырех матчей советских футболистов – 70 тысяч. Уже на 3-й минуте Василий Карцев открыл счет. Шотландцы ответили очень острыми атаками, четыре минуты спустя в ворота «Динамо» был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Стадион замер, но тут же взорвался оглушительным ревом – Хомич отбил мяч.

Алексей Хомич

На 24-й минуте тот же Карцев забил второй гол. Но шотландцы проявили характер: за пять минут до конца второго тайма они отквитали один мяч. А на 75-й минуте в ворота «Динамо» был назначен второй одиннадцатиметровый удар, и на этот раз шотландец Янг забил гол. Игра так и закончилась со счетом 2:2.

Общий итог выступления «Динамо» в Англии – две победы и две ничьи, 19 забитых и 9 пропущенных мячей. Особенно весомой была, конечно, победа над знаменитым «Арсеналом». И к чести англичан, ожидавших легких выигрышей своих команд, они не скрывали восхищения игрой «Динамо». Команда показала мощный атлетический футбол, взаимопонимание и огромную волю к победе. Особым успехом в Англии пользовались вратарь Алексей Хомич и нападающие Константин Бесков и Всеволод Бобров.

С того исторического турне «Динамо» прошло уже больше шестидесяти лет, но его помнят до сих пор. Четыре матча в Англии вошли в историю спорта, как первый успех советского футбола на международной арене. И не просто успех, а успех оглушительный, феноменальный.