«Рапид» – 2. Старые венские знакомые

Судьба, а точнее слепой жребий, предоставила казанскому «Рубину» прекрасный шанс отдать старый должок…

РАНО ЗАБИЛИ?

«Рапид» (Вена, Австрия) – «Рубин» (Казань, Россия) – 3:1 (0:1). Вена, 21 июля. Голы забили: «Рубин» – Рязанцев (29); «Рапид» – Хофманн (69, 90+3), Билич (80 – с пенальти). Предупреждены: Жан, Байрамов, Васильев, Волков (все – «Рубин»). Удалены: Габриэль (73), Салуквадзе (79) – оба «Рубин».

«Рубин»: Колинько, Жан, Сибайя, Волков, Рязанцев, Нобоа (Федоров, 82), Синев, Будылин, Габриэль, Байрамов (Салуквадзе, 77), Васильев (Аюпов, 90+2). Габриэль (73), Салуквадзе (79) – удаления.

Определенное мнение об игре нынешнего «Рапида» наставники казанской команды составили только за день до игры, когда в венский отель «Ренессанс», где остановился «Рубин», привезли кассеты с записями матчей «Рапида» со «Слованом» во втором раунде Кубка Интертото. Хотя, разумеется, тренерская бригада Курбана Бердыева и ранее имела кое-какую информацию о сопернике. Из новостей отметим появление в стартовом составе казанцев полузащитника Сергея Будылина, не игравшего из-за травмы с 14 июля. Гораздо раньше к игре стали готовиться фанаты «Рапида», заполонившие окрестности «Ханаппиштадиона» еще за два часа до начала встречи. Причем среди них попадались и весьма прилично «поддатые» граждане, что на 35-градусной жаре выглядело странновато даже по нашим меркам… Отметим, что публика буквально оккупировала стадионный клубный магазин, где, помимо традиционного набора сувениров с эмблемой «Рапида», нарасхват шли солидная книга воспоминаний ветерана венцев Штефана Хоффмана и фолиант с клубной историей, выпущенный к 100-летию «Рапида». Добравшиеся до Вены немногочисленные болельщики «Рубина» с удовольствием приобретали выпущенные специально к встрече шарфы с эмблемами обоих клубов. Добавим, что удовольствие посетить матч стоило от 6 до 26 евро.

Фанаты «Рапида» стали активно отрабатывать выпитое пиво, с первых же минут матча создав приличный звуковой фон. Да и сами игроки хозяев начали игру очень резво, не позволяя казанцам даже толком подержать мяч. Напряжение в штрафной «Рубина» нарастало, а у ворот Пайера наблюдался абсолютный штиль. Тем удивительнее был гол Рязанцева, возникший вроде бы из ничего. Отдадим должное Будылину, совершившему впечатляющий рейд по левому флангу, откуда он сделал такую идеальную передачу в чужую вратарскую на подоспевшего Рязанцева, что, невзирая на все усилия Коркмаза, полузащитник «Рубина» в падении нанес разящий удар в упор, 0:1. Но такой поворот событий совершенно не смутил австрийцев, которые с прежним рвением продолжили настойчиво атаковать ворота Колинько. На 30-й минуте после удара головой Хейкинена Колинько едва успел дотянуться до мяча – перекладина.

Второй тайм начался с небольшой задержкой. Фанаты «Рапида» ухитрились в перерыве привязать к сетке ворот, которые готовился занять Колинько, клубный шарф. Под оглушительный свист трибун представитель «Рапида» был вынужден отвязать «розу». Но это не облегчило положения вратаря «Рубина» – на 51-й и 58-й минутах Колинько спас гостей от голов после опаснейших дальних ударов Бажины, Хидена и Хофманна. И все-таки штатный исполнитель стандартов «Рапида» Хофманн свой шанс использовал и поразил со штрафного ближний угол ворот «Рубина», 1:1. Вскоре Билич откровенно бьет Габриэля ногой в бок, и бразильский защитник гостей, не выдерживая, в ответ толкает хорвата в грудь – красная карточка Габриэлю. Обида обидой, но держать себя в руках надо всегда. Всего две минуты успел провести на поле вышедший на замену Салуквадзе – он был удален за столкновение в своей штрафной с Бошковичем. Тут, думается, ирландский арбитр Маккеон явно дал маху. Как пояснил затем Салуквадзе, он столкнулся с Бошковичем корпусом, не более того. Тем не менее, Маккеон назначил пенальти и удалил защитника «Рубина». Пенальти хладнокровно реализовал Билич, 2:1.

Численное преимущество в два игрока австрийцы использовали в добавленное время – все тот же Хофманн пробил Колинько издали. Печальный конец не самого худшего для «Рубина» матча.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Рапид» победил заслуженно. И два удаления – слишком много для одного матча. Будем надеяться на ответную встречу, в которой нам надо победить с разницей в два мяча».

«Рубин» (Казань, Россия) – «Рапид» (Вена) – 0:0 (0:0).

Казань, 29 июля. Предупреждены: Гацкан («Рубин»); Добер, Паточка («Рапид»). На 66-й минуте удален Сибайя.

«Рубин»: Колинько, Федоров, синев, Жан, Сибайя, Будылин, Гацкан, (Аюпов, 78), Рязанцев, Васильев (Яркин, 60), Волков, Байрамов (Киреев, 78).

Эйфория от громкой победы над «Локомотивом» в чемпионате страны сошла в Казани на нет довольно быстро. При визуальном сравнении многие пришли к выводу: венцы все же посильнее москвичей. Ведь именно «Рапид» в позапрошлом году выбил из второго отборочного раунда Лиги чемпионов куда более благополучный тогда «Локо».

Припоминали и о том, что до сих пор ни одному российскому клубу не удавалось пройти в еврокубках эту австрийскую команду.

Венцы прилетели в Казань в великолепном настроении – их главный тренер Петер Пакульт на предматчевой пресс-конференции прямо сиял. Проблем с составом он не испытывал: ни травмированных, ни дисквалифицированных, разве что два игрока молодежной сборной еще не вернулись в клуб. На вопрос, какой результат устроит его команду. Пакульт с улыбкой ответил: позволяющий выйти в Кубок УЕФА. А болельщики австрийской команды устроили впечатляющее шоу на первой и последней тренировке «Рапида» в столице Татарии. Бело-зеленый сектор громогласно дал понять, что не сомневается в общем успехе.

Рубиновым такие самоуверенные всплески эмоций чужды: Курбан Бердыев даже отказался от общения с прессой накануне матча. Все ресурсы были сосредоточены на тщательной подготовке к реваншу. Погода способствовала: дождик, который прошел за час до игры, охладил и освежил воздух. Что касается кадровых проблем хозяев, то место дисквалифицированного Салуквадзе занял Жан, успешно справившийся с этой ролью и в матне с «Локо», а удаленного в Вене Габриэла заменил опытнейший Федоров – доверить позицию в обороне молодому Голяткину тренеры не рискнули.

Следуя примеру, увенчавшемуся успехом в матче с «Локо», казанцы попытались смять гостей с первых же секунд. Но венцы ничего другого и не ждали. Более того: спокойно выдержав стартовый натиск «Рубина», австрийцы сами стали переходить на чужую половину поля. Хозяева, в свою очередь, принялись бить издали, надеясь использовать эффект не успевшей просохнуть травы. Первым решился на удар с дальней дистанции Жан – Пайер с превеликим трудом достал мяч. Новая дуэль состоялась на 30-й минуте. И опять голкипер с ударом бразильца справился, хотя на сей раз сделать это было сложнее: мяч летел точно в ближний нижний угол. Названным «Рубин» в первом тайме и ограничился, не сумев создать ни одного голевого момента.

Сразу после перерыва казанцы вновь дружно ринулись вперед. Но и эту вспышку «Рапид» погасил весьма хладнокровно. Пытаясь усилить атаку, тренеры казанцев выпустили Яркина, эффектно вышедшего на замену в игре с «Локомотивом», в которой он забил гол первым же касанием мяча! Но в центре внимания вскоре оказался другой игрок, появившийся на поле почти одновременно с Яркиным. Сибайя в борьбе на бровке поставил корпус Коркмазу, тот красиво упал, после чего арбитр показал южноафриканскому легионеру красную карточку. Два удаления в Вене, одно в Казани. Очень уж суровы приговоры судей «Рубину».

Так венский «Рапид» стал камнем преткновения для российского новичка ерокубков. Следующий поход в Европу «Рубин» начнет через два года и станет он самым продолжительным и даже сенсационным. Можно даже сказать, что чемпион России 2009 года удивил и одновременно покорил Старый Свет, изумленный игрой неведомого прежде клуба из Казани.