Без спешки

Без спешки

УРОКИ ПЕРВОГО ТРИУМФА

Ответы любопытствующие скептики стали получать уже с первого тура чемпионата 2009 года, в котором казанцы стартовали по чемпионски.

«Рубин» (Казань) «Кубань» (Краснодар) 3:0 (2:0). Казань, 14 марта. Голы забили: Бухаров (25, 55), Семак (32). Предупрежден: Кейта («Кубань»).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Навас, Шаронов, Квирквелия, Сибайя, Быстров (Баляйкин, 76), Семак, Ребров (Горбанец, 63), Адамов, Бухаров (Кабзе, 71).

Как обычно, казанцы основные кадровые приобретения сделали на флажке, буквально за полтора часа до завершения срока заявочной кампании. «Рубин» сумел договориться с «Зенитом» о покупке аргентинского нападающего Алехандро Домингеса. Два года, проведенные Чори в Северной Пальмире, не принесли ему славы – пора возвращать любовь казанских болельщиков, которую он снискал за два предыдущих сезона выступлений в «Рубине». Он будет играть в Казани до конца 2009 года. Также до конца нынешнего сезона, но на правах аренды, за «Рубин» будет выступать полузащитник «Крыльев Советов» Махач Гаджиев. Подписал новый годичный контракте казанским клубом грузинский голкипер Нукри Ревишвили. Заявлены выставленные было на трансфер в межсезонье хорватский защитник Степан Томас и турецкий нападающий Хасан Кабзе. Добавим, что до конца сезона отданы в аренду нападающий Александр Яркин и полузащитники Владимир Дядюн – соответственно в «Аланию» и «Томь».

Игра началась с атак хозяев, а краснодарцы благоразумно оттянули в оборону большие силы и старались беспокоить чемпионов быстрыми контратаками – несколько раз им это удалось сделать всерьез, но Рыжиков со товарищи до перерыва ни одной осечки не допустили. Правда, и у самих хозяев долгое время мало что получалось – мешали неточности в ударах и передачах. Количество перешло в качество в середине тайма. Быстров из угла поля сделал выверенную передачу в центр чужой штрафной на Бухарова, и наш таранный форвард неотразимо пробил в касание, 1:0. Гол повысил казанцам настроение. Прошло всего 7 минут, и счет стал 2:0: Бухаров сделал своевременную передачу на Семака, который очень хладнокровно распорядился мячом в самой гуще игроков посреди чужой штрафной, 2:0.

Чемпионы не сбавили оборотов и после перерыва. Настоящим героем встречи стал Бухаров. Как же эффектно он прошел с центра поля до штрафной «Кубани», хладнокровно обыграл защитника, вышел один на один с вратарем и с левой закрутил мячик точно в дальний угол, 3:0! Вот это чемпионская игра! Через несколько минут хозяева должны были забивать еще – Адамов прямо по центру штрафной выскочил на рандеву с голкипером южан, удар, штанга. Едва не забил вышедший на замену Горбанец – с линии вратарской пробил выше перекладины.

Сергей Овчинников, старший тренер «Кубани»: «Мы допустили ошибки, не свойственные уровню премьер-лиги. Да, «Рубин» находится в хорошей физической форме, но и мы выглядели неплохо».

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина» (все 90 минут он просидел на скамейке запасных в одном лишь – но «фартовом»! – пиджаке): «Удовлетворен самоотдачей ребят. Отмечу, что поле для марта находится просто в отличном состоянии!»

Добавим, что в этот день «Рубину» был вручен учрежденный газетой «Щит и Меч» МВД РФ переходящий приз «Вместе с командой», ежегодно присуждаемый одному из клубов премьер-лиги. Основным критерием при оценке претендентов на награду является слаженность взаимодействия руководства команды, стадиона и болельщиков с органами правопорядка. Этому спортивному трофею уже более 30 лет, в свое время его учредили журналисты, писавшие о футболе. Однако обновленный переходящий кубок впервые был вручен по итогам футбольного сезона 2007 года пермской команде «Амкар». Как сообщила пресс-служба МВД РТ, по итогам 2008-го «Рубин» признан лидером по таким показателям, как «Инфраструктура», «Подготовка стадиона к матчам», «Обеспечение общественного порядка во время футбольных «баталий», «Качество поддержки болельщиками своего клуба». Кубок футболистам вручил депутат Госсовета РТ, советник министра внутренних дел РТ, генерал-майор милиции Рафил Нугуманов.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.