«Амкар» на хвосте

ЭКВАДОРСКАЯ НОГА

«Крылья Советов» (Самара) «Рубин» (Казань) 2:2 (1:1). Самара, 5 июля. Голы забили: «Крылья Советов » — Савин (41), Аджинджал (88 – с пенальти); «Рубин» – Нобоа (10, 66). Предупреждены: Аджинджал, Салугин, Бут («Крылья Советов»); Нобоа («Рубин»).

«Рубин»: Козко (Рыжиков, 38), Салуквадзе (Джефтон, 81), Шаронов, Томас, Ансалди, Семак, Рязанцев, Сибайя, Нобоа, Кабзе, Карадениз.

В стартовом составе «Рубина» в Самаре удивило отсутствие оклемавшегося от травмы ведущего голкипера казанцев Сергея Рыжикова – место в воротах гостей занял Сергей Козко. Как бы то ни было, казанцы начали игру весьма активно. И всего через девять с небольшим минут после начала встречи мяч влетел в ворота «Крыльев Советов». Провал на правом фланге обороны самарцев дорого обошелся хозяевам – сильный удар Нобоа низом с ходу в дальний нижний угол оказался неберущимся для голкипера хозяев – чилийца Лобоса, 0:1. Разумеется, хозяева, пропустив мяч, сразу же ринулись отыгрываться. И вскоре только штанга спасла ворота «Рубина» от верного гола. Но активный прессинг помог казанцам нейтрализовать атакующие действия хозяев. Вот только травма Козко заставила наставников «Рубина» сделать первую замену – на поле вышел Рыжиков. Незадолго до конца первой половины встречи самарцы сумели забить ответный мяч. После прострела Эскобара Савин успел подставить ногу, 1:1.

После перерыва казанцы вновь уверенно повели игру, что привело к дублю Нобоа через 10 минут после начала второй половины встречи. Он смог достать уходивший за лицевую линию мяч, передать Кабзе, далее – Семаку, обратная передача – на Нобоа, и наш эквадорец почти с линии ворот отправил мяч в сетку, 1:2. После этого игровое преимущество «Рубина» не вызывало сомнений. Едва не забил после прострела Кабзе. Из выгодной позиции промахнулся Милошевич. Но никто из казанцев больше не забил, после чего сработал закон «обратной связи». Менее чем за две минуты до финальной сирены Джефтон в своей штрафной нарушил правила на Эскобаре, и самарцы с пенальти счет сравняли, 2:2. В активе «Рубина» после 12 матчей стало 26 очков.

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»: «Болельщики гнали нас, обессиленных, вперед, это и сыграло ключевую роль. Команда проявила характер и сравняла счет. Была очень тяжелая игра… Где-то долго подстраивались, где-то был брак в простых передачах. Второй мяч мы пропустили после грубейших ошибок, которые я связываю не с недостатком мастерства, а с тем, что были потеряны игровые навыки… В любом случае нам не стоит веселиться и прыгать от счастья, но очко в игре с лидером чемпионата – это очко».

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Обидно терять два очка на последних минутах в таком тяжелом матче – в принципе, равном, но тем не менее…»