За тылы беспокоиться не нужно

Фарит Хабриев, директор «Рубина»: «Надеюсь, что мы не повторим ошибок «Сокола» и «Анжи», которые после успешного дебюта в премьер-лиге уже на следующий год вылетели в первый дивизион. Интерес руководства республики к футболу возрастает – Президент Минтимер Шаймиев стал частым гостем на домашних играх «Рубина», это тоже говорит о многом… Проблем с финансированием команды нет – премиальные и все остальное игроки получают вовремя и в полном объеме, надеюсь, и в дальнейшем таких проблем не будет.

«РУБИН» – В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ

«Рубин» (Казань) – «Ротор» (Волгоград) – 1:0 (0:0). Казань, 16 августа. Гол забил: Чаладзе (47). Наказаний не было.

«Рубин»: Козко, Силагадзе, Харламов, Новотны, Шаронов, Калисто, Скотти, Силла (Алоизио, 70), Коновалов, Рони (Чижек, 65), Чаладзе (Нечаев, 65).

Как приятно сейчас смотреть на турнирную таблицу! «Рубин» вышел на третье место. Одержал четвертую победу подряд. Сейчас «Рубин» вышел на такой уровень, что, даже не находясь на пике формы, может одерживать победу на классе, не прилагая максимума усилий. Так было в домашней встрече с «Черноморцем», также произошло и в поединке с волгоградским «Ротором».

Чтобы не оставлять решение проблем на окончание матча, казанцы решили их в начале второго тайма. Силагадзе отдал мяч Шаронову, тот прекрасным пасом вывел Чаладзе с левого фланга один на один, и дальнейшее было делом техники Давида. Через четыре минуты он «вываливался» один на один с правого фланга, но его проход блокировал Парейко. Фурор на поле произвел выход бразильца Алоизиу. Он запомнился мощью и техникой и мог стать соавтором гола, когда отпасовал мяч Нечаеву, но Олег из-за штрафной промахнулся. Несмотря на то, что хозяева вышли на игру в значительно ослабленном составе (уехал домой Сибайа, у которого горе в семье, травмировался Бояринцев), гости выглядели так, как будто путь от Волгограда до Казани они проделали пешком. Выделялся разве что один Парейко, благодаря которому разрыв в счете оказался минимальным.

«РУБИН» ВЫШЕЛ НА ВТОРОЕ МЕСТО

«Спартак» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 0:2 (0:2). Москва, 23 августа. Голы забил Рони (19, 29). Предупреждены: Павлюченко, Данишевский, Кинк («Спартак»); Шаронов, Сибайя, Каписто («Рубин»).

«Рубин»: Козко, Скоти, Синев, Новотны, Шаронов, Калисто, Бояринцев, Сибайа, Коновалов (Силла, 46), Рони (Силагадзе, 75), Чаладзе (Алоизиу, 60).

Из Казани посмотреть на матч с некогда знаменитым клубом отправилось около 120 человек.

Матч начался с атак… «Рубина». Вы можете вспомнить, чтобы казанская команда начинала игру «первым номером»? И я затрудняюсь. А тут – без робости, волнения казанцы направили свои стопы в штрафную площадь «Спартака». Уже с первых минут болельщики начали отмечать, что «Рубин» играет в «спартаковский футбол». То есть мелкий пас, квадратики, разве что стеночек не хватало и забеганий. В то время как хозяева поля сделали упор на длинный пас и навесы в штрафную. Преимущество первого и, соответственно, убогость второго плана на игру было продемонстрировано уже в первые полчаса игры. На 19-й минуте Калисто подал угловой, и Рони, опередив всех, головой вонзил мяч в сетку. Маленький, да ударненький – так можно было прокомментировать действия казанского бразильца, на счету которого и второй мяч в ворота красно-белых.

Впрочем, не будем грешить. Столичный болельщик оценил удачные действия казанцев. И своим затасканным «Они играют в спартаковский футбол!», и аплодисментами на пресс-конференции, встретившими Курбана Бердыева, и вопросом: «Курбан Бекиевич, как вы смотрите на перспективу возглавить сборную России?» Вопрос в тему. Сейчас как раз в массы продвигается идея, чтобы российскую сборную возглавил иностранный специалист.