1988 год. Сборная Голландии — сборная СССР. Чемпионат Европы

В истории чемпионатов мира уже случалось, что в финал выходили две команды из одной и той же группы и, следовательно, уже встречавшиеся между собой в групповом турнире. Так было в 1954 году на чемпионате в Швейцарии, когда в группе великолепная сборная Венгрии выиграла у сборной ФРГ с разгромным счётом — 8:3, но зато в финале дисциплинированная, волевая немецкая команда одержала верх — 3:2. Так произошло в 1962 года на чилийском чемпионате: в групповом турнире сборные Бразилии и Чехословакии сыграли вничью — 0:0, а в финальном матче бразильцы уверенно выиграли — 3:1. В 1988 году так впервые случилось и на чемпионате Европы.

12 июня 1988 года в Кёльне в первом матче группового турнира сыграли сборные Голландии и СССР, и тогда голландцы потерпели неожиданное для многих поражение — 0:1. Но вряд ли кто мог тогда предположить, что это матч — не что иное, как репетиция будущего финала. Так, однако, и случилось. Сборная СССР с пятью очками заняла первое место в группе B, а голландцы, набравшие четыре очка, — второе. В полуфиналах сборная Голландии играла с победителем группы A — сборной ФРГ — и в трудном, упорном матче выиграла со счётом 2:1, благодаря неожиданному и очень красивому голу Марко ван Бастена, забитому за минуту до конца второго тайма. Отыграться немецкие футболисты уже не успели. А сборная СССР в полуфинале одолела сильную сборную Италии со счётом — 2:0. Два гола во втором тайме с интервалом в одну минуту забили в ворота итальянского вратаря Дзенги киевские динамовцы Геннадий Литовченко и Олег Протасов.

Команда СССР, которую готовил великий тренер Валерий Лобановский, произвела на чемпионате очень хорошее впечатление. Основу сборной составляли футболисты киевского «Динамо», в числе которых кроме Литовченко и Протасова были Анатолий Демьяненко, Василий Рац, Александр Заваров, Игорь Беланов, Алексей Михайличенко, Сергей Балтача. Представлен был в сборной и московский «Спартак» — вратарём и капитаном команды Ринатом Дасаевым, а также защитником Вагизом Хидиятуллиным. Кроме того, в сборной играли минские динамовцы Сергей Алейников и Сергей Гоцманов. Футболисты сборной СССР были прекрасно подготовлены физически и могли весь матч играть в высоком темпе. В команде была отлажена комбинационная игра, а вместе с тем зрители уже успели полюбить Александра Заварова за его виртуозные слаломные проходы, когда он мог обыграть одного за другим нескольких игроков соперника. У сборной СССР был великолепный вратарь Ринат Дасаев и мощная полузащита. Именно полузащита обеспечила сборной СССР победу в полуфинале, успешно разрушая начинавшиеся атаки сборной Италии.

Финальный матч, состоявшийся 25 июня 1988 года на мюнхенском «Олимпияштадионе», начался равной борьбой. Голландцы, умеющие очень быстро и неожиданно атаковать, пока действовали предельно осторожно, помня о своём поражении в матче группового турнира. Франк Райкаард, обычно нередко выходящий вперёд, в первые минуты матча действовал исключительно в обороне. Сборная СССР между тем постепенно наращивала давление. Однажды Игорь Беланов оказался прямо перед воротами, и только ван Брёкелен, бросившись ему в ноги, спас положение. Разыгрывался Заваров, начиная свои индивидуальные слаломные проходы. Хорошую возможность для удара получил Литовченко, но ударил выше ворот.

Уже после матча тренер сборной Голландии Ринус Михелс признал, что первые 30 минут игры остались за сборной СССР. Однако голландцы, выдержав натиск, теперь и сами стали отвечать своими фирменными атаками — когда один неожиданный пас или молниеносный проход по краю мог создать острейшую ситуацию. И они действительно стали возникать у ворот Дасаева один за другим.

Быстрый проход Марко ван Бастена Хидиятуллин смог остановить, лишь нарушив правила. Штрафной удар мастерки пробил Гуллит — мяч просвистел над «стенкой» и летел под перекладину, но Дасаев сумел дотянуться до него и перевести на угловой. А уже в следующей атаке голландцев, на 35-й минуте, они открыли счёт, забив гол, изумительный по красоте и исполнению. Эрвин Куман, брат Рональда Кумана, подал мяч в штрафную площадку с правого края точно на голову ван Бастену, прибежавшему к дальней штанге. Марко откинул его на Гуллита, набегавшего к воротам, и тот в высоком прыжке точным сильным ударом головой с линии вратарской площадки послал его в сетку.

После пропущенного гола на некоторое время инициатива снова перешла к сборной СССР. Хорошую возможность сравнять счёт получил Игорь Беланов, но с близкого расстояния пробил много выше ворот. Да и вообще в этом матче Беланову фатально не везло.

Первый тайм так и закончился со счётом 1:0 в пользу сборной Голландии. А уже в начале второго тайма, на 55-й минуте, Марко ван Бастен забил один из самых красивых и знаменитых голов во всей истории футбола. Голландская атака развивалась очень быстро. Адри ван Тиггелен отобрал мяч у Заварова и отдал налево Арнольду Мюрену, 37-летнему ветерану голландского футбола, в этот день проводившему последний матч за сборную страны. Мюрен, чуть пройдя вперёд, по высокой дуге послал мяч в штрафную площадку. Он попал точно на ногу ван Бастену, который оказался в десятке метров правее угла вратарской площадки. Все ожидали, что Марко отдаст его назад Гуллиту, но тот сам нанёс удар с острого угла, и мяч по невероятной траектории перелетел через Дасаева и оказался в сетке.

Сборная СССР не сдавалась и при счёте 2:0 в пользу голландцев, проведя ещё несколько опасных атак. Во время одной из них после удара Беланова мяч, казалось, катился в самый угол ворот и никто уже не мог его достать, но попал в штангу. Почти сразу же у сборной СССР появилась другая возможность забить хотя бы один мяч: голландский вратарь ван Брёкелен, пытаясь взять мяч в руки у лицевой линии, сбил с ног Сергея Гоцманова. Шла 73-я минута, 11-метровый удар бил Игорь Беланов. Он послал мяч точно по центру, ожидая, что ван Брёкелен прыгнет в какой-нибудь угол, но голландский вратарь остался на месте и отразил удар.

Оставшиеся минуты уже ничего не изменили. Великолепная сборная Голландии уверенно доводила матч до победы. Теперь уже и Райкаард выходил вперёд, и однажды Дасаев в последний момент выбил мяч у него из-под ноги на углу вратарской площадки. Опасно бил головой ван Бастен, и вновь пришлось вступить в игру Дасаеву. Ну а последнюю атаку сборной СССР в этом матче ударом мимо ворот завершил защитник Анатолий Демьяненко.

В общем-то, уже сам выход в финал чемпионата Европы, пусть игра была проиграна, для команды любой страны очень большой успех. Однако сборная СССР в тот день проиграла в финале уже третий раз. Прежде это случалось в 1964 и 1972 годах…

А сборная Голландии в первый и пока единственный раз стала чемпионом Европы.