1954 год. Сборная Австрии — сборная Швейцарии. Чемпионат мира

V чемпионат мира, проходивший в 1954 году в Швейцарии, начался 16 июня и завершился 4 июля. У него было немало важных отличий от всех предыдущих.

Как раз со швейцарского чемпионата началась футбольная телевизионная эра: впервые с некоторых матчей велись трансляции, правда, пока ещё экспериментальные, и видели эти первые телерепортажи очень немногие зрители.

Впервые 16 сборных, прошедших отборочные игры, в Швейцарии были разделены на четыре группы по четыре команды для предварительного турнира. Команды, занявшие в своих группах первое и второе места, выходили в следующий этап чемпионата, где действовала уже олимпийская система — проигравший выбывал.

Чемпионат в Швейцарии, кроме того, оказался необыкновенно результативным: многие матчи заканчивались с «астрономическим» для футбола счётом. Венгры, например, оказавшиеся в группе 2 вместе со сборной ФРГ, выиграли у неё со счётом 8:3. Сборной Южной Кореи в другом матче венгры забили 9 сухих мячей. Блестящий результат: 17 голов в двух матчах!

Однако, обыграв сборную ФРГ, венгерская блестящая команда понесла серьёзную потерю: в этом матче центральный полузащитник немцев Вернер Либрих нанёс серьёзную травму лидеру сборной Венгрии Ференцу Пушкашу Он покинул поле ещё в первом тайме и в следующих матчах своей команды до самого финала не участвовал.

Другие результаты той группы тоже впечатляли. Сборная Турции выиграла у сборной Южной Кореи со счётом 7:0. В свою очередь, немецкие футболисты, которым пришлось играть с турками дополнительный матч за второе место, разгромили их со счётом 7:2.

В группе 3 действующие чемпионы мира — уругвайцы — обыграли шотландцев со счётом 7:0. В ней же сборная Австрии забила в ворота сборной Чехословакии 5 безответных мячей. В группе 4 сборная Англии и сборная Бельгии сыграли вничью — 4:4.

Но самый фантастический матч был сыгран 26 июня 1954 года на «Стад Олимпик де ля Понтез» в Лозанне. В 35-градусную жару здесь встретились в четвертьфинале сборные двух стран-соседок: Швейцарии и Австрии. Эта игра стала рекордной по обилию голов, и вряд ли на каком-либо из чемпионатов мира этот рекорд будет побит.

На стадионе, несмотря на жару, все 35 тысяч мест были заполнены. Большинство зрителей были швейцарцами, которые болели, разумеется, за своих соотечественников. И швейцарские футболисты очень резво начали матч.

На ворота сборной Австрии накатывалась атака за атакой. Наконец оборона австрийцев дрогнула, хотя в защите играл один из сильнейших футболистов Австрии, защитник венского «Рапида» Эрнст Хаппель. На 16-й минуте швейцарский нападающий Робер Балламан открыл счёт. На следующей минуте Йозеф Хюги забил второй гол. Ещё через минуту он же провёл третий мяч. Это был футбольный нокаут — с 16-й по 19-ю минуты сборная Австрии пропустила три гола.

Казалось, хозяева турнира уже обеспечили себе победу. Но всё только начиналось. С 25-й по 27-ю минуту теперь уже швейцарская команда оказалась в нокауте: австрийцы Теодор Вагнер, Роберт Кёрнер и снова Теодор Вагнер тоже забили три мяча. Счёт сравнялся — 3:3. Вскоре последовал ещё один нокаут: на 32-й и 34-й минуте Эрнст Овцирк и Роберт Кёрнер забили в ворота сборной Швейцарии ещё два мяча. Через пять минут швейцарец Робер Балламан один мяч отыграл, и первый тайм завершился со счётом 5:4 в пользу сборной Австрии.

Вскоре после начала второго тайма австрийский нападающий Теодор Вагнер забил свой третий мяч в этом матче, а общий счёт стал 6:4. Однако на 58-й минуте швейцарец Йозеф Хюги тоже забил свой третий мяч, сделав хет-трик. При счёте 6:5 в пользу австрийской команды для швейцарцев ещё ничего не было потеряно — оставалось играть больше 30 минут. Правда, на 62-й минуте в их ворота был назначен пенальти, но австрийский футболист пробил мимо.

Ещё некоторое время ход матча напоминал раскачивающиеся качели. Кто знает, чем бы всё закончилось, если бы швейцарцам удалось сравнять счёт. Но на 76-й минуте Эрих Пробст забил в их ворота седьмой мяч, и сборную Швейцарии после этого оставили силы. Фантастический матч, проходивший на нестерпимом пекле, закончился победой сборной Австрии со счётом 7:5.

Правда, в полуфинале австрийскую команду ожидало жестокое поражение от сборной ФРГ — 1:6…

В тот же день и час, когда в Лозанне сборные Швейцарии и Австрии провели свой феерический матч, в Базеле действующие чемпионы мира уругвайцы проводили четвертьфинал со сборной Англии и победили родоначальников футбола со счётом 4:2.